tft每日頭條

 > 圖文

 > 公務員考試筆試怎麼取舍

公務員考試筆試怎麼取舍

圖文 更新时间:2025-01-27 14:07:06

公務員考試筆試怎麼取舍(公務員筆試所有的)1

在行測考試中,判斷是大家都喜歡深入研究的一個模塊,尤其是判斷中的邏輯推理,更是大家鑽研的對象,在邏輯推理中我們經常會看到兩個詞,就是“有的”和“所有的”這兩個詞,什麼是所有的,就是表示全部,什麼是有的,其實有的就比較寬泛,有的表示存在,有一個可以叫有的,有一部分也可以叫有的,全部也可以叫有的。

一、所有的和有的的“矛盾”

在我們最開始學習所有的和有的的時候,就是在學習學習翻譯推理和真假推理的時候,尤其有很多同學經常會問所有的S都是P和有的S不是P為什麼會是矛盾關系,我舉個最簡單的例子給大家解釋一下,比如說我們班級所有的同學都是男生,那這句話的矛盾情景分别有幾種情況,第1種情況,有一位同學是女生,存在一個非男生的情況,與我們班級所有的同學都是男生這句話産生矛盾;第2種情況,可能有一部分同學都是女生,存在一部分非男生的情況,也與我們班級所有的同學都是男生這句話産生矛盾;第3種情況,班級裡全部同學都是女生,也與我們班級所有的同學都是男生這句話産生矛盾。所以以上這三種情況都與原句子産生矛盾,而且這三種情況:一個、部分、全部這三種情況其實都可以用一個詞來代替,那就是有的,因為有的表示存在,有的這個詞可以是一個、可以是部分、可以是全部。所以所有的S都是P和有的S不是P,同理所有的S都不是P和有的S是P也是矛盾關系,那下面我們就來做2道例題來了解一下和所有的、有的有關的真假推理題:

1、某省遊泳隊進行了為期一個月的高原集訓,集訓最後一日所有隊員進行了一次隊内測試,幾位教練預測了一下隊員的成績:

張教練說:這次集訓時間短,沒人會達标。

孫教練說:有隊員會達标。

王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達标。

測試結束後,隻有一位教練的預測是正确的。

由此可以推出:

A.沒有人達标 B.全隊都達标了

C.國家隊隊員未達标 D.省運會冠軍達标

正确答案:C【解析】題幹有若幹論斷和真假限定,确定為真假推理。先把題幹簡單轉換一下,張教練所說的“沒人會達标”等同于“所有的人都沒達标”與孫教練所說的“有的隊員會達标”為矛盾關系。根據矛盾關系的特性“必定一真一假”及題幹的真假限定“隻有一位教練的預測是正确的”,則真話一定在張教練與孫教練中,那麼其餘信息為假。根據王教練的猜測“省運會冠軍或國家隊隊員可達标”為假,可知“省運會冠軍未達标且國家隊隊員未達标”。根據這個信息,可以推斷出隻有C選項位正确答案。因此,選擇C選項。

2、考試駕照期間,每次“路考”都有近百人參加,且有通過的比率。甲乙丙丁猜測,四人中誰能通過路考。

甲:如果李娜能通過,那麼刑燕也能通過。

乙:咱4人都不能過。

丙:李娜能過。

丁:我看有人能通過。

事後證明,四人中隻有一個人的猜測不對,則可推出以下哪項結論()。

A.甲猜測錯誤,刑燕通過

B.乙猜測錯誤,李娜沒通過

C.丙猜測錯誤,刑燕沒通過

D.乙猜測錯誤,刑燕通過

正确答案: D【解析】題幹有若幹論斷和真假限定,确定為真假推理。可以先簡單轉化翻譯一下,甲說:李娜能過→邢燕能過;乙說:所有的人都不能過;丙說:李娜能過;丁說:有的人能過。乙和丁所說的“所有的人都不能過”與“有的人能過”為矛盾關系。根據矛盾關系的特性“必定一真一假”及題幹的真假限定“隻有一人的猜測是不對的”,則其餘兩句話甲和丙說的兩句話為真話。所以可以得到李娜和邢燕都通過了。因此,選擇D選項。

公務員考試筆試怎麼取舍(公務員筆試所有的)2

二、所有的和有的的“推出與換位”

所有的可以推出某個,某個能推出有的,所以所有的能推出有的,也就是翻譯成邏輯表達式就是有;所有的S是P→有的S是P;所有的S不是P→有的S不是P。比如說舉個例子,班級裡所有的男生都是沈陽的,能推出某個男生是沈陽的,能推出有的男生是沈陽的。另外大家經常會在題幹中遇到這樣的題就是所有的和有的在轉換,也就是我們常說的“換位”,就比如說有的警察是黨員,能推出有的黨員是警察一樣,那具體有哪些換位的公式呢,大家可以記一下,1、所有的S都不是P可以和所有的P都不是S互為推出;2、有的S是P可以和有的P是S互為推出。也就是(1)“所有S都是P”可換位得到“有的P是S”;(2)“有的S是P”可換位得到“有的P是S”;(3)“所有S都不是P”可換位得到“所有P都不是S”。那下面我們就來做1道例題來了解一下:

1、某科研機構的員工情況是:并非所有工程師都不是研究生,所有的工程師都是男性。根據以上陳述,可以得出以下哪項?

A. 有的男性不是工程師

B. 有的男研究生不是工程師

C. 有的研究生是男性

D. 有的研究生是女性

正确答案:C 【解析】這道題就有明顯的所有的和有的這兩個詞,而且明顯需要轉換。根據題幹關鍵詞“所有……都……”,确定為集合推理。①“并非所有工程師都不是研究生”可理解為:有的工程師是研究生②工程師→男性。A項,将②換位可得:有的男性是工程師,“有的是”推不出“有的不是”,排除;B項,“男研究生”是對②的“肯後”肯後推不出必然結論,排除;C項,将①換位可得:有的研究生是工程師,結合②,可得到“有的研究生是男性”,可以推出;D項,将①換位可得:有的研究生是工程師,結合②,可得到“有的研究生是男性”,推不出“有的研究生不是男性”,無法推出,排除。因此,選擇C選項。

公務員考試筆試怎麼取舍(公務員筆試所有的)3

常考的所有的和有的有以上考點,大家可以平時多做一些這類的題型,然後多積累此方面的經驗技巧,對考試會很有幫助。所以大家還是要多多做題,多多積累,衷心祝願各位備考考生順利上岸!大家加油!

,

更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!

查看全部

相关圖文资讯推荐

热门圖文资讯推荐

网友关注

Copyright 2023-2025 - www.tftnews.com All Rights Reserved