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子公司和分公司稅收籌劃區别

生活 更新时间:2024-08-30 20:19:55

企業經營規模不斷擴大,很多企業在經營幾年的主公司後準備開始幾家分支機構擴大一下經營地區,這時老闆就面臨了一個巨大的問題,因為設立分支機構有兩個形式,一個是分公司,一個是子公司,那麼在分公司和子公司之間要如何選擇呢?他們之間有哪些區别呢?這應該是所有老闆都需要知道分問題。

對于一個創業者來說,創立企業的核心目的是賺取更多的稅後利潤,稅收負擔越輕越好。而子公司和分公司,稅收最主要的差别在體現在企業所得稅上,這裡我們通過一個案例來看,如果這個公司設立分公司和假設成立子公司,兩種情況都應該交多少企業所得稅。

舉例來說:某海鮮酒店餐飲公司是一家知名企業,2022年準備在其他城市開設20家分店,由于都是新成立,初步預算這20家店每家應納稅所得額不到100萬元。

請問:開設的20家分店是設立分公司還是子公司更節稅?

分析:

1、若是設立分公司,由于企業所得稅需要彙總納稅,彙總後超過了小型微利企業标準,沒法享受小微企業稅收優惠,需要按照25%繳納企業所得稅。

20家店合計企業所得稅=20*100*25%=500萬元

2、若是設立子公司,由于每家店不論從人員人數、資産總額還是應納稅所得額看,都符合小型微利企業标準,可以享受小微企業稅收優惠,所得額在100萬元以下,2022年可以按照2.5%稅負繳納企業所得稅。20家店合計企業所得稅=20*100*2.5%=50萬元

節稅=500-50=450萬元

結論:從稅收考慮,如果符合小型微利企業的條件,創立子公司更加節稅。如果每一個子公司都超過了小型微利企業條件限制,子公司和分公司稅收差别不大。

政策參考:

國家稅務總局實施減稅降費工作領導小組辦公室發布的《2019年減稅降費政策答複彙編》第八十三問,對視同獨立納稅人繳稅的二級分支機構是否可以享受小型微利企業所得稅減免政策進行了答複。

問:視同獨立納稅人繳稅的二級分支機構是否可以享受小型微利企業所得稅減免政策?

答:現行企業所得稅實行法人稅制,企業應以法人為主體,計算并繳納企業所得稅。《中華人民共和國企業所得稅法》第五十條第二款規定“居民企業在中國境内設立不具有法人資格的營業機構的,應當彙總計算并繳納企業所得稅”。由于分支機構不具有法人資格,其經營情況應并入企業總機構,由企業總機構彙總計算應納稅款,并享受相關優惠政策。

提醒關注:分公司不能單獨享受高新技術企業優惠

問題:我公司是湖北的一家高新技術企業,享受15%的企業所得稅優惠。現業務發展需要,拟在東莞設立分司,請問是否也可以按15%交納企業所得稅呢?

廣東國稅東莞12366納稅服務熱線回複:您好,如你司為跨地區經營彙總納稅企業,則你司享受高新技術企業優惠需以當年度整個企業(總機構加分支機構)的各項指标一起判斷是否符合高新技術企業減免稅條件。如果符合高新技術企業減免稅條件,由總機構辦理高新技術企業優惠備案手續後,總分機構可一起享受稅收優惠。總機構按優惠稅率統一計算出當期應納稅額後按規定進行稅款分配,分支機構憑分配表進行申報即可,不需另行辦理備案手續。

END—

來源:郝老師說會計;晶晶亮的稅月二次整理

子公司和分公司稅收籌劃區别(子公司和分公司)1

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封面圖片來源于公衆号:圖說一分為Z 攝影師顧伯群授權本号使用

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