tft每日頭條

 > 圖文

 > 去美國一定要買的東西

去美國一定要買的東西

圖文 更新时间:2025-02-12 12:27:24

現在交通方便,出國是很普通的現象了,很多人熱衷于在外國購物,雖然有些東西是mide in china,但是,質量好,價格還比國内便宜。當然,有些數據時好長時間沒有更看了,具體以實物為準哦,本文不作100%真實性保證。


去美國一定要買的東西(去到美國要買什麼)1


現在有了即時通訊的軟件,打電話的是少了很多了,節省了一大筆錢。還記得幾年前,家人打一封越洋電話,是要付出很大成本的。

從美國打越洋電話到中國,每分鐘的收費是多少?答案是:1.67美分。按1:6的彙率兌換成人民币,是1毛錢左右。
從中國打到美國的國際長途資費标準是每6秒0.8元,也就是每分鐘8塊人民币。
在美國的中國人都知道,上網買長途電話卡最便宜,10美元足以讓我們和遠在中國的親人通過電話聊10個小時。而如果從中國打電話到美國聊上同樣的時間,則需要4800元人民币。兩邊的價格相差60倍!
這裡的本地電話收費也比較合理,家庭固定電話每月交22美元之後本地電話随你打,不像咱國内用戶交了月租費後每次打本地電話還要按分鐘另行計費。手機同樣是雙向收費,但優惠多多。
美國的汽車相當便宜,新車2萬多美元,美國人一年的收入足夠買輛稱心如意的車子。二手車更是廉價,一位留學生僅用500美元就買了一輛還能開的舊車,當然為安全起見最好還是買3000美元以上的舊車。汽車在美國的普及程度相當于咱們的自行車,大人幾乎人手一輛。
一些電器類産品也比咱國内便宜。我在這裡買的東芝筆記本電腦價格是551美元,21寸彩電80美元,720萬像素數碼相機255美元。


去美國一定要買的東西(去到美國要買什麼)2


比中國便宜的還有肉、蛋、奶等一些食品,比如雞蛋12粒一盒才0.78美元(平均每粒6.5美分,相當于0.52元人民币),豬肚一個1.3美元,牛奶一加侖2.78美元(相當于一公升0.74美元,折合成人民币5.88元),香蕉一磅0.25美元(相當于一斤0.27美元,折合成人民币2.22元)。蔬菜相對比較貴些,在本地的沃爾瑪我抄錄了部分菜價,均以一磅(約0.9斤)為計價單位:白蘿蔔2.48美元,茄子1.69美元,芥菜1.29美元,白菜 0.84美元,青椒2.78美元。穿着方面似乎和國内差不多,T恤一件9.83美元,襯衫12.88美元,普通牛仔衣29.92美元,雷寶鞋19美元。


去美國一定要買的東西(去到美國要買什麼)3


我個人感覺,這兒理發、修車和房租特别貴。單剪個頭發就要13美元,修車一小時的工時費是60美元,我家住的76平方米單元房月租為650美元(含水、電、煤氣、空調等費用)。為了省錢,許多留學生都相互剪頭發,甚至有人理光頭。
當然,這些對于人均年收入2萬多美元的美國人而言并不貴。讓人人感到昂貴的是醫療費,如果沒有醫療保險,普通工人一個月的收入可能還不夠交一天的住院費。不過,如果病人來自低收入家庭(此間标準是4口之家年收入在3萬美元以下)倒也不用擔心,這些昂貴的醫療費就由政府買單了。

,

更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!

查看全部

相关圖文资讯推荐

热门圖文资讯推荐

网友关注

Copyright 2023-2025 - www.tftnews.com All Rights Reserved