tft每日頭條

 > 生活

 > 判斷推理最強筆記

判斷推理最強筆記

生活 更新时间:2025-01-19 18:22:02

判斷推理最強筆記?判斷推理此部分共有35道題,題目數量僅次于言語理解,也是行測中較為容易得分的部分,因此,我們在做題時,必須保證這部分的得分率此部分的圖形推理、類比推理和定義判斷都較為簡單,但做這些題目時,我們必須保證做題速度,節省做題時間邏輯判斷是此部分較難的題目,需要較強的思辨能力,需我們花較多時間來複習,我來為大家科普一下關于判斷推理最強筆記?以下内容希望對你有幫助!

判斷推理最強筆記(大神與您分享自己的判斷推理心得與經驗)1

判斷推理最強筆記

判斷推理此部分共有35道題,題目數量僅次于言語理解,也是行測中較為容易得分的部分,因此,我們在做題時,必須保證這部分的得分率。此部分的圖形推理、類比推理和定義判斷都較為簡單,但做這些題目時,我們必須保證做題速度,節省做題時間。邏輯判斷是此部分較難的題目,需要較強的思辨能力,需我們花較多時間來複習。

判斷推理之圖形推理:圖形推理共10道題目,5題為傳統型試題,5題為新型試題(每個題目包含六個或六組圖形,請把它們分為兩類,使得每一類圖形都有各自的共同特征或規律)。新題型圖形主要考察了圖形間的位置關系、對稱性、部分數等考點,難度都不大。傳統題型依然要求考生具有很強的求同求異思維,漢字題目也出現在其中,需要我們注意。

圖形推理規律小結:

1、考察圖形元素數量的變化。常見的考點有:部分數、線條數(直線數或曲線數)、封閉區域數、圖形種類數、交點數、角或面個數。此部分常見的規律有:所有圖形在某一方面的數量相等;這一數量按等差數列遞增或遞減;這些數量之間存在着和或積的關系。

2、考察圖形中元素位置的變化。常見的考點有:圖形中小圖形的位置、組成圖形的各個部分的位置、特殊元素在圖形中的位置變化、立體圖形與平面圖形的轉換。此部分常見的規律有:小圖形按一定的規律移動或旋轉;圖形各個組成部分的變動規律;特殊元素在大圖形中位置的連續或循環變化;立體圖形與平面圖形轉換過程中面與面相對位置不變。

3、考察圖形的幾何特征:常見的考點有:角and面積and體積、軸對稱和中心對稱、圖形的封閉和開放性、重心。此部分常見的規律有:都含有某種特殊角(如銳角);面積、體積按規律變化;所有圖形呈軸對稱或中心對稱;所有圖形的封閉或開放性一緻或按一定規律變化;重點的位置按一定規律變化。

4、考察圖形間的互相轉換:翻轉、旋轉、疊加、組合。此部分常見的規律有:上下翻轉與左右翻轉;順時針旋轉或逆時針旋轉;疊加去同存異或去異存同;線條片塊組合。

判斷推理之定義判斷:定義判斷的題目中,給定的定義是正确的,毋庸置疑的,根據題幹所給定的定義,從備選項中選出一個最符合或最不符合該定義的典型事件或行為。這部分試題,考察的不是平時的知識積累,而是一種嚴格理解題幹定義的能力。所以,在做題的過程中,我們不能夠根據自己日常生活中的認識來做題,而是嚴格按照題幹中給定的定義,來解答題目。

一般情況下,一個完整的定義通常包括四個要素:主體、對象、主觀因素、客觀因素。但并非所有的定義都能完整滴表現出這四個要素。在考試中,往往會對這四個要素中的某個要素進行考察。根據2012年的真題,我簡單的舉幾個例子。

1、明确定義中的主體與對象:

例(2012國考95題):客體行政文化是指作為行政管理對象的個人、群體和組織對行政主體(主要是指行政機關)的行為做出合理的評價,其評價标準會因各自利益的不同而呈現多樣性。

根據上述定義,下列屬于客體行政文化的是()。

A.某地環保部門加大對污染嚴重企業的監管力度,其嚴肅執法的态度受到當地群衆的一緻好評

B.小王是某政府部門工作人員,工作認真負責,他的主管領導和同志都認為小王是一名合格的工作者

C.個體經營者張某未按規定繳稅,稅務部門向其下達限期繳納稅款的通知書,張某不但置之不理,還責怪稅務部門不該向其征稅

D.某市工商部門為支持當地中小企業的發展,根據有關法律法規對這些企業實施優惠政策,這一舉措得到了廣大中小企業經營者的歡迎

解析:定義的主體是“行政管理對象的個人、群體和組織”,對象是“行政主體(主要是指行政機關)”。A中的當地群衆并非是當地環保部門的行政管理對象。B中的主管領導和同志并非是小王的行政管理對象。C中張某對此置之不理的行為,并非是合理的評價,因此也不選。故選擇D項。

2、鎖定定義中的關鍵詞或者關鍵句:

例(2012國考98題):研究中把實際觀測或調查的一部分個體稱為樣本,研究對象的全部稱為總體。抽樣誤差是指抽樣方法本身所引起的誤差,即樣本指标值與被推斷的總體指标值之差。

根據上述定義,下列不涉及抽樣誤差的是()。

A.調查員因為粗心、疏忽等原因将樣本數據登記錯誤

B.通過随機撥打電話了解大衆對某品牌洗發水的忠誠度

C.要了解某班學生數學水平,将他們的數學期中考試成績進行統計分析

D.要調查全國城市居民婚姻滿意度,選取北京200名已婚者作為調查對象

解析:鎖定定義中的關鍵詞:“抽樣方法”,A是由于調查員本身的粗心造成錯誤,并非“抽樣方法”引起的誤差。BCD項都是由于“抽象方法”引起的誤差。

3、看清題目要求:在做定義判斷時,我們要格外認真,看清題目要求的是選擇“涉及”還是“不涉及”,要求的是“屬于”還是“不屬于”。

判斷推理之類比推理:題幹給出一對相關的詞,要求我們在備選答案中找出一對與之在邏輯關系上最為貼近或相似的詞。類比是對兩個事物之間邏輯屬性或關系是否相同、相近的比較。雖然近幾年這類題目的難度越來越大,但隻要我們打好基礎,多加練習和思考,就能很輕易的将此部分全部答對。

類比推理的基本關系

1.因果關系:也就是所謂的引起與被引起的關系。失敗:難過與成功:歡喜

2.對立關系:指詞語之間是相互對立的,或者是完全相反的。男人:女人與黑暗:明亮

3.并列關系:詞語之間屬于同一類别或屬性相同。菠菜:茼蒿與蘋果:橘子

4.屬種與種屬關系:外延較大的概念稱為屬概念,外延較小的概念稱為種概念。屬種關系是指外延較大的屬概念對于外延較小的種概念的關系(即真包含關系),例如:動物:兩栖動物。種屬關系是指外延較小的種概念對于外延較大的屬概念的關系(即真包含于關系),如:哺乳動物:脊椎動物,在這一對關系中,由于所有的哺乳動物都是脊椎動物,但脊椎動物不一定都是哺乳動物,這樣的關系就是真包含于關系。

5.整體與部分的關系:汽車:輪胎與電視機:屏幕

巧用造句法:觀察題幹所給詞項之間的關系,當題幹詞項間關系不明顯時,可以使用遣詞造句法。

例(2012國考102題):通話記錄:手機

A.硬盤:計算機B.遙控器:電視機

C.錄音磁帶:錄音機D.語音文件:錄音筆

解析:造句。通話記錄是手機儲存的一種信息;語音文件是錄音筆儲存的一種信息。

判斷推理之邏輯判斷:邏輯判斷屬于行測考試中較難的部分,要求我們具有很強的邏輯思維能力,重點考察我們的理解、判斷、推理能力。而且,這部分試題的出題形式多樣,考察方式靈活,不容易掌握。

1、削弱質疑型:解答這種類型的試題,我們可以直接去尋找最能削弱題幹的選項。所謂削弱題幹,也就是要與題幹唱反調。一般來說,削弱題幹最常用的方法就是弱化題幹中的論據。

所謂弱化論據法就是指,所要尋找的選項能夠起到将題幹的論據抽掉,或者使題幹中的論據的支持作用減弱,從而使題幹中的論題不成立或者使題幹中的論題得不到充分的論證。

例(2012國考107題):一項調查結果顯示:78%的兒童中耳炎均來自二手煙家庭。研究人員表示,二手煙環境會增加空氣中的不健康顆粒,其中包括尼古丁和其他有毒物質。與居住在無煙環境的孩子相比,居住于二手煙環境的孩子患中耳炎幾率更大,因此醫學專家表示,父母等家人吸煙,是造成兒童罹患中耳炎的重要原因。

以下哪項如果成立,最能削弱上述論證?

A.調查中還顯示,無煙家庭的比率呈逐年上升的趨勢

B.研究證明,二手煙家庭中兒童中耳炎的治愈率較高

C.門診數據顯示,兒童中耳炎就診人數下降了4.6%

D.在這次調查的人群中,隻有20%的兒童來自無煙家庭

解析:題目的結論是吸煙導緻兒童患中耳炎,論據是通過調查得知,78%的中耳炎兒童都是來自二手煙家庭,D選項“在這次調查的人群中,隻有20%的兒童來自無煙家庭”明顯是在否認論據,是說調查并不可靠,論據本身存在問題,因此得出的論證也值得我們懷疑。

2、加強支持型:加強就是加強論點的正确性。加強論點的方法有加強論點、加強論據、證明論證方式的有效性等。其中,最常見的就是通過加強論據,來加強論點。

例(2012國考115題):碳納米管材料具有重量輕、強度高等優點,被廣泛應用于自行車和球拍等産品生産中。但是近日研究發現,長期從事生産碳納米管工作或利用該材料制造其他産品的工人,有可能因吸入碳納米管而緻癌。

以下哪項如果為真,最能支持上述研究發現?

A.研究表明,容易引發癌症的是一些較長的碳納米管,這可能是因為它們更容易卡在肺部或腹部細胞間的空腔中

B.在使用體外培養的人體皮膚細胞進行實驗時顯示,碳納米管可以進入細胞内部,降低細胞自身的免疫能力

C.動物實驗顯示,如果碳納米管大量進入實驗鼠的腹部,約有10%的實驗鼠會在一年内腹腔炎症

D.石棉是國際癌症組織确認的緻癌物質,而碳納米管在化學分子結構上和石棉存在一些相似之處

解析:題幹需要加強的是“長期從事生産碳納米管工作或利用該材料制造其他産品的工人,有可能因吸入碳納米管而緻癌”。A項提出“一些較長的碳納米管”容易引發癌症,而且,這些碳納米管很容易卡在肺部或腹部細胞間的空腔中,能夠支持題幹結論。故選A。

3、邏輯判斷類:

A、反對關系

具有反對關系的兩個命題之間的關系的實質是不能同真,必有一假。如命題“所有同學都是男生”和命題“所有同學都不是男生”即為反對關系,同理,“所有同學都是男生”和“小王不是男生”也為反對關系。

具有下反對關系的兩個命題的實質為兩命題不能同假,必有一真。如命題“有些同學是男生”和“有些同學是女生”之間即為下反對關系,兩命題可以同真,但不能同假。

因此,在做邏輯推理題時,可依據命題之間的反對及下關系的實質進行解題,并需要牢記各直言命題之間的對當關系。

例如:某辦公室包括主任在内10人,有關這10人的說法,以下三個隻有一個是真的:

1、有人會使用五筆打字

2、有人不會使用五筆打字

3、主任會使用五筆打字

以下哪項為真?()

A.10人都會使用五筆打字

B.10人都不會用五筆打字

C.隻有一人不會用五筆打字

D.隻有一人會用五筆打字

解析:1、2命題為下反對關系,即兩命題不能同假,必有一真,且三命題隻有一個為真,則第3個命題為假,即可推出主任不會使用五筆打字,接着又可推出有人不會使用五筆打字,即命題2為真,命題1為假,即有人會使用五筆打字為假,則這10人都不會使用五筆打字。故答案為B。

B、矛盾關系

對于矛盾關系來說,具有矛盾關系的兩個命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是當其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當其中一個命題假時,另一個命題必真。例如:“所有同學考試都及格了”和“有些同學考試不及格”。

例:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案;丁:我沒作案。

如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?

A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙

C.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁

解析:

(1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。

(2)甲和乙的話有矛盾!

甲:我們四人都沒作案;

乙:我們中有人作案;

可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩餘丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。

(3)假設:丁說的是真話,那麼,可推出丙說的話也真啊!

丙:乙和丁至少有一人沒作案;

丁:我沒作案。

顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。

(4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。

答案B。即:說真話的是乙和丙。

更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!

查看全部

相关生活资讯推荐

热门生活资讯推荐

网友关注

Copyright 2023-2025 - www.tftnews.com All Rights Reserved