tft每日頭條

 > 生活

 > 關稅完稅價格計稅依據

關稅完稅價格計稅依據

生活 更新时间:2025-04-05 15:36:22

關稅完稅價格計稅依據(關稅完稅價格與應納稅額的計算)1

關稅完稅價格與應納稅額的計算

一、原産地規定

我國采用的原産地标準有兩個:全部産地生産标準、實質性加工标準

(一)全部産地生産标準

進口貨物“完全在一個國家内生産或制造”,生産國或制造國即為該貨物的原産國。

1.在該國領土或領海内開采的礦産品;

2.在該國領土上收獲或采集的植物産品;

3.在該國領土上出生或由該國飼養的活動物及從其所得産品;

4.在該國領土上狩獵或捕撈所得的産品;

5.在該國的船隻上卸下的海洋捕撈物及其他産品;

6.在該國加工船上加工上述第5項所列物品所得的産品;

7.在該國收集的隻适用于做再加工的廢碎料和廢舊物品;

(2)需要計入完稅價格的項目(6項)

①由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費

②由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用。

③由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用。

④與該貨物的生産和向我國境内銷售有關的,由買方以免費或者低于成本的方式提供并可以按适當比例分攤的料件、工具、模具、消耗材料及類似貨物的價款,以及在境外開發、設計等相關服務的費用。

⑤與該貨物有關并作為賣方向我國銷售該貨物的一項條件,應當由買方直接或間接支付的特許權使用費。但在估定完稅價格時,進口貨物在境内的複制權費不得計入該貨物的實付或應付價格之中。

⑥賣方直接或間接從買方對該貨物進口後轉售、處置或使用所得中獲得的收益。

【解釋】賣方傭金是賣方為銷售商品向銷售代理人支付的勞務費用。購貨傭金是買方為采購商品向自己的采購代理人支付的勞務費用。

(3)下列費用,如能與該貨物實付或應付價格區分,不得計入完稅價格:

①購貨傭金不計入完稅價格。

②廠房、機械、設備等貨物進口後的基建、安裝、裝配、維修和技術援助的費用。

③貨物運抵我國境内輸入地點之後的運輸費用。

④進口關稅及其他國内稅。

⑤為在境内複制進口貨物而支付的費用。

⑥境内外技術培訓及境外考察費用

⑦【新增】(不計入完稅價格的調整項目)同時符合下列條件的利息費用:

a.利息費用是買方為購買進口貨物而融資所産生的;

b.有書面的融資協議;

c.利息費用單獨列明;

d.納稅人可以證明有關利率不高于在融資當時當地此類交易通常應當具有的利率水平,且沒有融資安排的相同或類似進口貨物的價格與進口貨物的實付、應付價格非常接近的。

關稅完稅價格計稅依據(關稅完稅價格與應納稅額的計算)2

【例題1·計算問答題】某進出口公司從美國進口一批化工原料共500噸,貨物以境外口岸離岸價格成交,單價折合人民币為20000元,買方承擔境外包裝費每噸500元,另向賣方支付的傭金每噸1000元人民币,另向自己的采購代理人支付傭金5000元人民币,已知該貨物運抵中國海關境内輸入地起卸前的運輸、保險為每噸2000元人民币,進口後另發生運輸和裝卸費用300元人民币,計算該批化工原料的關稅完稅價格。

【答案及解析】(20000 500 1000 2000)×500/10000=1175(萬元)。

【說明】記入進口貨物完稅價格的,包括貨價、支付的傭金(不包括買方向自己采購代理人支付的購貨傭金)、買方負擔的包裝費和容器費、進口途中的運費(不包括進口後發生的運輸裝卸費)。

【例題2·多選題】下列稅費中,應計入進口貨物關稅完稅價格的有( )。(2014年)

A.進口環節繳納的消費稅

B.單獨支付的境内技術培訓費

C.由買方負擔的境外包裝材料費用

D.由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用

【答案】CD

【解析】不得計入完稅價格共7項,包括選項A、B。

【例題3·多選題】下列各項中,應當計入進口貨物關稅完稅價格的有( )。(2011年)

A.由買方負擔的購貨傭金

B.由買方負擔的境外包裝材料費用

C.由買方負擔的境外包裝勞務費用

D.由買方負擔的與進口貨物視為一體的容器費用

【答案】BCD

【解析】由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費要計入關稅完稅價格,購貨傭金不計入關稅完稅價格,因此選項A錯誤。

2.進口貨物海關估價方法

(1)相同貨物成交價格估價方法

(2)類似貨物成交價格估價方法

(3)倒扣價格方法

完稅價格=境内售價-銷售利潤-經營費用-境内運費等-進口關稅及其他進口稅、國内稅

(4)計算價格方法

完稅價格=生産成本等 進口前的銷售利潤 進口前的經營費用 入境前的運費

(5)其他合理方法

(二)進口貨物完稅價格中的運輸及相關費用、保險費的計算

1.進口貨物的運輸及相關費用,應當按照由買方實際支付或應當支付的費用計算,如果進口貨物的運輸及相關費用無法确定的,海關應按該貨物進口同期的正常運輸成本審查确定。

2.運輸工具作為進口貨物,利用自身動力進境的,海關在審查确定完稅價格時,不再另行計入運輸及相關費用。

3.進口貨物的保險費,應按實際支付的費用計算。如果進口貨物的保險費無法确定或未實際發生,海關應當按照“貨價加運費”的3‰計算保險費。

保費=(貨價 運費)×3‰

4.郵運進口的貨物,應當以郵費作為運輸及其相關費用、保險費。

【例題·計算問答題】某企業海運進口一批貨物,海關審定貨價折合人民币5000萬元,運費折合人民币20萬元,保險費無法查明,該批貨物進口關稅稅率為5%,則應納關稅多少?

【答案及解析】

完稅價格=(5000 20)×(1 3‰)=5035.06(萬元)

關稅=5035.06×5%=251.75(萬元)。

(三)出口貨物的完稅價格

1.以成交價格為基礎的完稅價格

關稅完稅價格計稅依據(關稅完稅價格與應納稅額的計算)3

出口貨物的完稅價格由海關以該貨物向境外銷售的成交價格為基礎審查确定。

(1)不包括出口關稅稅額

(2)包括貨物運至我國境内輸出地點裝載前的運輸及相關費用、保險費。

(3)不包括在貨物價款中單獨列明的貨物運至我國境内輸出地點裝載後的運輸及其相關費用、保險費。

完稅價格=(離岸價格-單獨列明的境外運費、保險費)÷(1 出口關稅稅率)

2.出口貨物海關估價方法

出口貨物的成交價格不能确定時,完稅價格由海關依次使用下列方法估定:

(1)同時或大約同時向同一國家或地區出口的相同貨物的成交價格;

(2)同時或大約同時向同一國家或地區出口的類似貨物的成交價格;

(3)根據境内生産相同或類似貨物的成本、利潤和一般費用、境内發生的運輸及其相關費用、保險費計算所得的價格;

(4)按照合理方法估定的價格。

【例題·單選題】我國某公司2014年3月從國内甲港口出口一批鋅錠到國外,貨物成交價格170萬元(不含出口關稅),其中包括貨物運抵甲港口裝載前的運輸費10萬元、單獨列明支付給境外的傭金12萬元。甲港口到國外目的地港口之間的運輸保險費20萬元。鋅錠出口關稅稅率為20%。該公司出口鋅錠應繳納的出口關稅為( )。(2014年)

A.25.6萬元

B.29.6萬元

C.31.6萬元

D.34萬元

【答案】C

【解析】關稅=(170-12)×20%=31.6(萬元)。

有财稅問題就問解稅寶,有财稅難題就找解稅寶!

,

更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!

查看全部

相关生活资讯推荐

热门生活资讯推荐

网友关注

Copyright 2023-2025 - www.tftnews.com All Rights Reserved