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固定資産清理賬務處理借方怎麼算

生活 更新时间:2025-04-18 01:52:05

固定資産清理的賬務處理如何做呢?跟着小編一起看看吧~

固定資産清理賬務處理借方怎麼算(固定資産清理的賬務處理如何做)1

銷售已使用的固定資産

企業銷售已使用的固定資産一般分為3個步驟:

1、将固定資産原值和累計折舊轉入固定資産清理

借記“固定資産清理”、累計折舊,根據固定資産的原值,貸記“固定資産”。

2、變賣固定資産

根據收到的款項進行賬務處理。

借:庫存現金

貸:固定資産清理

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)

3、結轉固定資産損益

結轉“固定資産清理”科目餘額。

固定資産清理後的淨損失,應轉入“資産處置損益”賬戶;結轉後,“固定資産清理”科目無餘額。

【案例】美登公司處置一台設備,原值100,000元,已提折舊80,000元,出售價格10,000元,該資産購置時不允許抵扣且未抵扣進項稅額。

1.将固定資産原值和累計折舊轉入固定資産清理

借:固定資産清理 20,000

借:累計折舊 80,000

貸:固定資産 100,000

2.收到清理收入

借:銀行存款 10,000

貸:固定資産清理 9,805.83

貸:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額 194.17

應交增值稅=10000/(1 3%)*2%=194.17

3.結轉清理損益(将固定資産清理科目結平)

借:資産處置損益 10194.17

貸:固定資産清理 10194.17(20000-9805.83)

已提足折舊固定資産如何做賬?

已提足折舊,如未清理,無需賬務處理,固定資産和原值在賬面挂賬借款。

清理賬務處理:

1.結轉固定資産原值和累計折舊

借:累計折舊

貸:固定資産

2.收到清理收入

借:銀行存款

貸:固定資産清理

貸:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額

3.結轉清理損益(将固定資産清理科目結平)

借:固定資産清理

貸:資産處置損益

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