固定資産清理的賬務處理如何做呢?跟着小編一起看看吧~
銷售已使用的固定資産
企業銷售已使用的固定資産一般分為3個步驟:
1、将固定資産原值和累計折舊轉入固定資産清理
借記“固定資産清理”、累計折舊,根據固定資産的原值,貸記“固定資産”。
2、變賣固定資産
根據收到的款項進行賬務處理。
借:庫存現金
貸:固定資産清理
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)
3、結轉固定資産損益
結轉“固定資産清理”科目餘額。
固定資産清理後的淨損失,應轉入“資産處置損益”賬戶;結轉後,“固定資産清理”科目無餘額。
【案例】美登公司處置一台設備,原值100,000元,已提折舊80,000元,出售價格10,000元,該資産購置時不允許抵扣且未抵扣進項稅額。
1.将固定資産原值和累計折舊轉入固定資産清理
借:固定資産清理 20,000
借:累計折舊 80,000
貸:固定資産 100,000
2.收到清理收入
借:銀行存款 10,000
貸:固定資産清理 9,805.83
貸:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額 194.17
應交增值稅=10000/(1 3%)*2%=194.17
3.結轉清理損益(将固定資産清理科目結平)
借:資産處置損益 10194.17
貸:固定資産清理 10194.17(20000-9805.83)
已提足折舊固定資産如何做賬?
已提足折舊,如未清理,無需賬務處理,固定資産和原值在賬面挂賬借款。
清理賬務處理:
1.結轉固定資産原值和累計折舊
借:累計折舊
貸:固定資産
2.收到清理收入
借:銀行存款
貸:固定資産清理
貸:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額
3.結轉清理損益(将固定資産清理科目結平)
借:固定資産清理
貸:資産處置損益
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