出口退稅是指國家運用稅收杠杆獎勵出口的一種措施。退還進口稅,即出口産品企業用進口原料或半成品,加工制成産品出口時,退還其已納的進口稅。退還已納的·國内稅款,即企業在商品報關出口時,退還其生産該商品已納的國内稅金。
出口退稅财務需要做銷售如何開發票?
舉例
甲公司為電子商務公司,屬于增值稅一般納稅人。甲電子商務公司通過依托境内跨境電子商務第三方平台開展出口業務,已辦理出口退(免)稅資格備案。2020年6月15日,國外乙客戶在該平台向A公司采購并支付玩具,增值稅征稅率為13%,退稅率為10%,合同簽訂出口銷售額為6000元人民币(FOB價,下同)。6月22日,A公司從國内生産企業購進同數量玩具,取得增值稅專用發票上注明的價款為5000元,增值稅額 為650元;6月25日,甲公司辦妥出口離境手續,取得海關出口貨物報關單電子信息,當月甲公司财務已經做銷售入賬,于次月的增值稅納稅申報期内申報了出口退(免)稅,退稅款已經打入公司賬戶。
甲公司增值稅退(免)稅計算如下:
(1)甲公司外銷玩具适用免稅政策
(2)增值稅應退稅額=增值稅退(免)稅計稅依據×出口貨物退稅率=5000×10%=500元
(3)當期不予抵扣和退稅的稅額=增值稅(免)稅計稅依據×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)=5000×(13%-10%)=150元
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