一、3%-45%的七級超額累進稅率
以下四類收入在取得的過程中需要按照各自的預繳比例預繳個稅,而後按照規則并入綜合所得,按照七級累進稅率表征收個稅,彙算清繳後,針對預繳個稅及應交個稅的差值進行多退少補。
(一)工資薪金所得
人員受雇或任職于企業而取得的工資、薪金、獎金等。此類所得區分于勞務報酬的重點在于個人是否獨立于企業,如果個人屬于企業員工,那麼取得的收入就屬于薪資所得;如果獨立于企業,那麼取得的收入就算作勞務報酬所得。
工資薪金的預繳周期為每月,預繳金額按照月度稅率表确定。應納稅所得的确認需要扣減相關扣除項目,例如子女教育的每個每月1000元,贍養老人的每月2000元等。
例如,A任職于企業甲,月薪1萬,有6歲兒子,需要贍養老人一位,需要預繳個人所得稅為:
(10000-5000-2000-1000)*3%=60元
月度稅率表
級數 |
應納稅所得額 |
稅率(%) |
速算扣除數 |
1 |
不超過3000元的 |
3 |
0 |
2 |
超過3000元至12000元的部分 |
10 |
210 |
3 |
超過12000元至25000元的部分 |
20 |
1410 |
4 |
超過25000元至35000元的部分 |
25 |
2660 |
5 |
超過35000元至55000元的部分 |
30 |
4410 |
6 |
超過55000元至80000元的部分 |
35 |
7160 |
7 |
超過80000元的部分 |
45 |
15160 |
(二)勞務報酬所得
勞務報酬所得是指個人從事勞務取得的所得。身份方面需要獨立于企業,不在企業内部擔任任何職位。一旦擔任職位,則需要按照工資薪金所得繳納稅款。
應納稅額為收入減費用。每次收入不超過4000,減按800計算,收入超過4000,減除費用按20%計算。
例如,A取得勞務收入3000元或5000元
應納稅所得額分别為:
3000-800=2200
5000*(1-20%)=4000
預繳稅額分别為:
2200*20%=440
4000*20%=800
居民個人勞務報酬所得預扣預繳适用
級數 |
應納稅所得額 |
稅率(%) |
速算扣除數 |
1 |
不超過20000元的 |
20 |
0 |
2 |
超過20000元至50000元的部分 |
30 |
2000 |
3 |
超過50000元的部分 |
40 |
7000 |
(三)稿酬所得
稿酬所得指個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。稿酬的應納稅所得額為收入(總收入的70%)減去費用,費用不超過4000元,減按800計算,超過4000元,減按20%計算。
例如,A取得稿酬70000元
應納稅所得為70000*70%*(1-20%)=39200
預繳個稅為39200*20%=7840
(四)特許權使用費所得
特許權使用費所得是指個人提供專利權、商标權、著作權、非專利技術以及其他特許權使用權取得的所得。預扣預繳适用稅率和稿酬相同——20%。應納稅額為收入減費用。收入不超過4000,減按800計算,收入超過4000,減除費用按20%計算。
例如,A公司支付B個人特許經營權3000或5000元
應納稅所得額分别為:
3000-800=2200
5000*(1-20%)=4000
預繳稅額分别為:
2200*20%=440
4000*20%=800
前四項收入都為綜合收入,每年年底時把全年的應納稅所得額彙總起來,再按照全年綜合所得稅率表計算全年應納個稅。把這個數字和之前預繳的稅額相比較,如果預繳的稅額較多,那麼就可以享受退稅;反之則需要補稅。
綜合所得的稅率表
級數 |
應納稅所得額 |
稅率(%) |
速算扣除數 |
1 |
不超過36000元的 |
3 |
0 |
2 |
超過36000元至144000元的部分 |
10 |
2520 |
3 |
超過144000元至300000元的部分 |
20 |
16920 |
4 |
超過300000元至420000元的部分 |
25 |
31920 |
5 |
超過420000元至660000元的部分 |
30 |
52920 |
6 |
超過660000元至960000元的部分 |
35 |
85920 |
7 |
超過960000元的部分 |
45 |
181920 |
二、5%-35%的五級超額累進稅率
五級超額累進稅率主要針對的就是經營所得。個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合夥企業個人合夥人取得的所得。
例如,A是個體工商戶業主,年收入300萬,成本200萬,采用的是查賬征收的方式。A個人所得稅=(3000000-2000000)*35%-65500=284500
經營所得的稅率表
級數 |
應納稅所得額 |
稅率(%) |
速算扣除數 |
1 |
不超過30000元的 |
5 |
0 |
2 |
超過30000元至90000元的部分 |
10 |
1500 |
3 |
超過90000元至300000元的部分 |
20 |
10500 |
4 |
超過300000元至500000元的部分 |
30 |
40500 |
5 |
超過500000元的部分 |
35 |
65500 |
三、20%比例稅率
(一)利息、股息、紅利所得
利息、股息、紅利所得是指個人擁有債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得。
應納稅所得額是個人每次取得的收入,不能從收入當中扣除任何費用。
例如,A為公司B的股東,今年B公司分紅200萬給股東A,股東A需要繳納個稅為=2000000*20%=400000
(二)财産租賃所得
财産租賃所得是指個人出租不動産、機器設備、車船以及其他财産取得的所得。
應納稅所得額以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的餘額為應納稅所得額。每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上,定率減除20%的費用。财産租賃所得以一個月取得的收入為一次。
例如,A出租房屋給B,每月房租5000元或3000元,A應繳納個稅為:
5000*(1-20%)*10%=400
(3000-800)*10%=220
稅率為10%而不是20%是因為有稅收優惠政策,個人按市場價格出租住房取得的所得,減按10%稅率征收。
(三)财産轉讓所得
财産轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、合夥企業中的财産份額、不動産、機器設備、車船以及其他财産取得的所得。
應納稅所得額為轉讓财産的收入減除财産原值和合理費用後的餘額。
例如,A購入10元一股股票1000股,支付稅費150元,而後以20元一股賣出500股,繳納稅費200元。A應納個稅為:
應納稅所得=500*20-500*10(原值)-150*500/1000-200=4725
應納個稅=4725*20%=945元。
(四)偶然所得
偶然所得是指個人得獎,中獎,中彩以及其他偶然性質的所得。
偶然所得的應納稅所得額為收入額,不得減任何費用。
例如,A中獎額度為2000元,應繳納個稅為2000*20%=400元。
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