随着生活水平的提高,實際生活中我們可能面臨“小房換大房”,則可能涉及二手房銷售,今天帶大家梳理下二手住房銷售的涉及的稅費。注意本文梳理的是住房,不是門面、寫字樓和酒店等商業房。
賣方繳納的稅費 |
增值稅及附加稅 |
印花稅 |
土地增值稅 |
個人所得稅 |
買方繳納的稅費 |
契稅 |
印花稅 |
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首先我們來看一下賣方交易過程中要交什麼稅具體規定:
情形一:
住房購買不滿2年,您需要繳納如下稅費:
增值稅 |
5% |
城建稅 |
按所屬地區适用稅率征收(市區7%,縣城、鎮5%,其他1%)。 2019年1月1日至2021年12月31日期間按适用稅率減半征收。 |
教育費附加 |
以實際繳納的增值稅稅額為計稅依據,按3%征收。 2019年1月1日至2021年12月31日期間按适用稅率減半征收。 |
地方教育費附加 |
以實際繳納的增值稅稅額為計稅依據,按2%征收。 2019年1月1日至2021年12月31日期間按适用稅率減半征收。 |
個人所得稅 |
能提供房屋原值憑證的,按實際成交價格減除房屋原值、轉讓過程中繳納稅金及有關合理費用後的金額為應納稅所得額,按20%稅率申報繳納“财産轉讓”個人所得稅。其餘按1%核定征收率征收。 |
土地增值稅 |
暫免征收 |
印花稅 |
暫免征收 |
情形二:
住房購買滿2年(含2年)不滿5年,需要繳納如下稅費:
增值稅 |
免征,(北京市、上海市、廣州市和深圳市除外) |
城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加 |
免征,(北京市、上海市、廣州市 和深圳市除外) |
個人所得稅 |
能提供房屋原值憑證的,按實際成交價格減除房屋原值、轉讓過程中繳納稅金及有關合理費用後的金額為應納稅所得額,按20%稅率申報繳納“财産轉讓”個人所得稅。其餘按1%核定征收率征收。 |
土地增值稅 |
暫免征收 |
印花稅 |
暫免征收 |
情形三:
住房購買滿5年(含5年)的,需要繳納如下稅費:
增值稅 |
免征 |
城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加 |
免征 |
個人所得稅 |
情況1:如果是“家庭唯一生活用房” 免征。 情況2:如果不是“家庭唯一生活用房” ,能提供房屋原值憑證的,按實際成交價格減除房屋原值、轉讓過程中繳納稅金及有關合理費用後的金額為應納稅所得額,按20%稅率申報繳納“财産轉讓”個人所得稅。其餘按1%核定征收率征收。 |
土地增值稅 |
暫免征收 |
印花稅 |
暫免征收 |
個人買房交易過程中要交什麼稅具體規定:
情形一:家庭首套住房
90平方米及以下住房繳納1%契稅
90平方米及以上住房繳納1.5%契稅
情形二:家庭第二套住房
90平方米及以下住房繳納1%契稅
90平方米及以上住房繳納2%契稅
情形三:家庭第三套及以上住房
按照3%繳納契稅
案例:
2021年3月,A先生将一套購置于2020年3月的某市區住房出售給B先生,房屋面積為100平方米,售價為100萬元(不含稅價),無法提供房屋原值憑證。該住房不是A先生家庭的唯一生活用房,是B先生家庭的首套房。則該交易中A先生和B先生分别需要繳納如下稅費:
A先生繳納情況
1、增值稅:出售的房屋購置時間不滿2年,需要繳納增值稅:1000000*5%=50000(元)
2、城市維護建設稅:5 0 0 0 0 * 7%* 5 0%=1 7 5 0元
3、教育費附加:5 0 0 0 0 * 3%* 5 0%=7 5 0元
4、地方教育附加:5 0 0 0 0 * 2%* 5 0%=5 0 0元
5、個人所得稅:因A先生未能提供房屋原值憑證,因此個稅所得稅按1%核定征收。需要繳納個人所得稅:1000000*1%=10000(元)
6、土地增值稅:暫免征收。
7、印花稅:暫免征收。
B先生繳稅情況
1、契稅
該住房是B先生家庭的首套住房且房屋面積大于90平方米,因此按1.5%稅率征收契稅。需 要繳納契稅=1000000*1.5%=15000(元)
2、印花稅:暫免征收。
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