tft每日頭條

 > 生活

 > 行測邏輯推理題和答案

行測邏輯推理題和答案

生活 更新时间:2024-08-13 10:12:56

行測邏輯判斷考點梳理第六期要介紹的是真假話問題。真假話問題要求判斷說話人說話的真假。

行測邏輯推理題和答案(行測邏輯判斷常考考點梳理六)1

下面來看一道真題——

經典真題

國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩隻獅子分别關進了三間房子,然後在三間房子門上分别寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。

第一間房門上寫着:“這間房子裡有獅子。”

第二間房門上寫着:“公主在第一間房子裡。”

第三間房門上寫着:“這間房子裡有獅子。”

其實這三句話中,隻有一句話是真的。據此可以推斷( )

A.公主在第一間房子裡 B.公主在第二間房子裡

C.公主在第三間房子裡 D.三間房子裡關的都是獅子

【解析】C。

【例1】(2017年國考113題)教練在甲、乙、丙三人背上分别貼了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分别用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A<C;丙說A<B;教練說他們之中最多有一個人說了假話。

假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小順序可能是( )

A.A>B>C B.C>B>A

C.B>C>A D.B>A>C

【解析】A。教練說:最多一人說假話。而教練所說為假,因此可知:不是最多一個人說假話,即至少有兩個人說假話。代入選項進行驗證:

A項,甲是真的,乙是假的,丙是假的,兩假一真,符合題幹條件。B項,甲是假的,乙是真的,丙是真的,兩真一假,排除。C項,甲是真的,乙是真的,丙是真的,三個真的,排除。D項,甲是真的,乙是假的,丙是真的,兩真一假,排除。因此A項當選。

【例2】(2018年山東第99題)甲、乙、丙、丁四人讨論本班同學完成作業的情況。甲說:班裡所有同學都寫完了作業。乙說:如果小李寫完了作業,那麼小趙就沒有寫完作業。丙說:小李寫完了作業。丁說:班裡有人沒有寫完作業。

已知四人中隻有一人說的不對,那麼可推出下列哪項( )

A.甲說的不對,小趙沒有寫完作業 B.乙說的不對,小李寫完了作業

C.丙說的不對,小趙沒有寫完作業 D.丁說的不對,小趙寫完了作業

【解析】A。本題屬于真假推理題。

第一步:找關系。

甲說“班裡所有同學都寫完了作業”和丁說“班裡有人沒有寫完作業”是矛盾關系,必有一真必有一假。已知四人中隻有一人說的不對,說明假話一定在甲和丁之中,因此乙和丙說的是真話。

第二步:看其餘。

根據丙說的是真話,可知:小李寫完了作業,根據乙說的是真的,結合丙的話可知:小趙沒有寫完作業,故甲說“所有人都寫完作業”是假話,丁說的是真話,A項可以推出。

【例3】(2015年山東第86題)小王、小張、小趙、小劉四人讨論比賽四強的甲、乙、丙、丁四個隊伍哪個将獲得冠軍。

小王:“乙是冠軍。”

小張:“冠軍是丁或丙。”

小趙:“冠軍是甲或丁。”

小劉:“甲和丙不是冠軍。”

結果出來後,隻有兩個人的推斷是正确的,冠軍是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【解析】B。真假推理,題幹提出有兩個人為真,而冠軍隻有一個,本題可用假設法,假設小王推斷正确,得出乙是冠軍,同時小張“冠軍是丁或丙”和小趙“冠軍是甲或丁”推斷不正确,小劉“甲和丙不是冠軍”推斷正确,符合題意,假設正确,得出冠軍為乙,正确答案為B。

文/淮安就業人才網(hajyrcw)

,

更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!

查看全部

相关生活资讯推荐

热门生活资讯推荐

网友关注

Copyright 2023-2024 - www.tftnews.com All Rights Reserved