告訴大家一個不幸的消息——2021年,隻剩2個月了……
當然,對于在外拼搏一年的打工人,這可能算不得一個不幸的消息。
畢竟,很快就能拿到年終獎,又可以開開心心回家過年喽~

但是對于廣大打工者來說,下面這個消息,一定是不幸的:
從2022年1月1日起,年終獎要并入當年綜合所得,一并計算繳納個人所得稅。
這句話信息量有點大,估計很多人一時繞不過來。
下面小錢給大家好好解釋一下。
在2021年12月31日前,年終獎的計稅方式是:既可單獨計稅,也可統一并入綜合所得征收個人所得稅。

而從2022年1月1日起,年終獎的計稅方式将變成:統一并入綜合所得征收個人所得稅。
也就是說,過去是二選一,哪種稅少選哪種,以後隻有一個選擇。
顯然,新規之後,年終獎的個稅,要麼和過去一樣,要麼更高……

那麼,兩種計稅方式,到底有多大差别呢?
下面我們來舉例說明一下。
為了簡化計算,假定案例中的年薪均已扣除三險一金,不考慮個稅專項扣除。
案例一:小李,工資年薪5萬,年終獎1萬
年終獎除以12後,單獨計稅
年終獎10000元/12月=833.33元,對應稅率表,稅率3%,速算扣除0元。

年終獎應納稅額=全年一次性獎金收入*适用稅率-速算扣除數=10000*3%-0=300元。
工資薪金沒到個稅起征點,所以無需納稅,總納稅額為300元。
年終獎合并計稅
全年收入6萬元,無需交稅。
對小李來說,新規前後,都是選擇年終獎合并計稅,沒啥差别。
案例二:小王,工資年薪12萬,年終獎3萬
年終獎單獨計稅
年終獎30000元/12月=2500元,稅率3%,速算扣除0元。
年終獎應納稅額=全年一次性獎金收入*适用稅率-速算扣除數=30000*3%-0=900元。
工資薪金應納稅所得額120000-60000=60000,月工資應納稅額為60000/12=5000,稅率10%,速算扣除數為210。
工資應納稅額60000*10%-210*12==3480元。
總納稅額900 3480=4380元。
年終獎合并計稅
應納稅所得額120000 30000-60000=90000,月工資應納稅額為90000/12=7500,稅率10%,速算扣除數為210。
總納稅額90000*10%-210*12=6480元。
對小王來說,新規前選擇年終獎單獨計稅劃算,總納稅額為4380元,新規後,隻能合并計算,總納稅額為6480元,多交6480-4380=2100元個稅。
案例三:小劉,工資年薪20萬,年終獎20萬
年終獎單獨計稅
年終獎200000元/12月=16667元,稅率20%,速算扣除1410元。
年終獎應納稅額=全年一次性獎金收入*适用稅率-速算扣除數=200000*20%-1410*12=23080元。
工資薪金應納稅所得額200000-60000=140000,月工資應納稅額為140000/12=11667,稅率10%,速算扣除數為210。
工資應納稅額140000*10%-210*12=11480元。
總納稅額23080 11480=34560元。
年終獎合并計稅
應納稅所得額200000 200000-60000=340000,月工資應納稅額為340000/12=28333,稅率25%,速算扣除數為2660。
總納稅額340000*25%-2660*12=53080元
對小劉來說,差别就有點大了,新規前,選擇年終獎單獨計稅,總納稅額為34560元,新規後,隻能選擇合并計稅,總納稅額為53080元,稅費一下子多了53080-34560=18520元。
從這幾個案例中,我們可以看出,年終獎合并計稅,對于工資高,尤其是年終獎很高的人來說,影響很大!
收入越高,增加的個稅負擔就越重。
有小夥伴可能會好奇,國家為啥要這樣幹呢?
答案很簡單:為了公平,為了共同富裕。

允許年終獎單獨計稅,就會存在甲乙收入都一樣的情況下,由于收入發放方式不一樣,稅交得也不一樣。
比如案例三中的小劉,年終獎單獨計稅的情況下,小劉的納稅額為34560元,如果小馬的工資年薪為40萬,沒有年終獎,那小馬的納稅額是53080元。
小馬隻是因為沒有把工資當年終獎發放,就得比小劉多交将近2萬的稅費,顯然,這對小馬不公平。
直接年終獎統一合并計稅,大家就都一樣了。
收入少的不用多交稅,但也沒少交稅,但收入多的,就都得多交稅了……
還好小錢年終獎不多,合并計稅影響也不大~
以後在年終獎這件事上,再也沒有滑頭避稅的技巧了~
那還有沒有辦法可以少交點個稅呢?
有,那就是合理利用專項扣除!
專項扣除一共包括6項:住房貸款利息、住房租金、大病醫療、子女教育、繼續教育、贍養老人。
能用的全部用上。
如果是已婚家庭,專項扣除裡面的房貸利息、租金、子女教育,都是可以由夫妻雙方共同扣除,或者單獨一方扣除的。
這個得好好合計一下,看看這個額度用在夫妻雙方誰的頭上,能夠達到省稅的效果。
一般是優先給總收入高的人抵扣,因為高收入對應的稅率高,省的稅自然就多。
好了,該說的小錢都說了,大家可以用文中的方法算下,年終獎合并計稅後,自己的稅費有啥變化。

更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!