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全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得 年終獎怎麼繳稅

生活 更新时间:2024-07-04 07:58:29

  聽說“年終獎”稅收優惠再延2年,這是疹的嗎?據了解決定延續實施部分個人所得稅優惠政策。其中全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得,引起大家熱議,那麼年終獎究竟怎麼繳稅呢?下面我們來了解看看吧。

  目前,年終獎有兩種計稅方式:

  方式 ① 不并入當年綜合所得,單獨計算納稅

  方式 ② 并入當年綜合所得計算納稅

  ★計稅方式選錯,可能虧掉上萬元!

  案例一 陳先生2021年全年工資120000元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元,年終獎3萬。

  ☆選擇一:不并入綜合所得,計稅方式如下:

  以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按月換算後的綜合所得稅率表,确定适用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

  應納稅額=全年一次性獎金收入×适用稅率-速算扣除數

  A年終獎需繳納稅額:

  全月應納稅所得額=30000÷12=2500元

  适用稅率為3%,速算扣除數為0

  應納稅額=30000×3%=900(元)

  B工資部分需繳納稅額:

  綜合所得應納個人所得稅=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

  所以,陳先生全年應納個人所得稅= 2280+900=3180元

  ☆選擇二:并入綜合所得,計稅方式如下:

  發放的獎金數與居民個人當月的工資薪金,采用累計預扣法進行計算個人所得稅。

  計算公式為:

  應納稅額=(年收入-減除費用-附加扣除-專項附加扣除-其他扣除)×稅率-速算扣除數

  陳先生全年應納稅所得額=120000+30000-60000-12000=78000(元)

  适用稅率為10%,速算扣除數為2520元

  所以,全年應納個人所得稅=(120000+30000-60000-12000)×10%-2520=5280(元)

  綜合計稅-單獨計稅=5280-3180=2100(元)

  所以,根據陳先生的情況,他選擇把年終獎單獨計稅的話更劃算,全年繳納的個稅能少2100元。

  我們再來舉一個例子:

  案例二 王先生2021年全年工資12萬元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元,年終獎42萬。

  ☆選擇一:不并入綜合所得,單獨計稅:

  A王先生年終獎部分需繳納:

  全月應納稅所得額=420000÷12=35000元

  适用稅率為25%,速算扣除數為2660元

  應納稅額=420000×25%-2660=102340(元)

  B王先生工資部分需繳納:

  綜合所得應納個人所得稅=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

  所以,全年應納個人所得稅= 2280+102340=104620元

  ☆選擇二:并入綜合所得,計稅方式如下:

  全年應納稅所得額=120000+420000-60000-12000=468000(元)

  相應稅率為30%,速算扣除數為52920元

  所以,全年應納個人所得稅=(120000+420000-60000-12000)×30%-52920=87480(元)

  綜合計稅-單獨計稅=87480-104620=-17140(元)

  可見,與陳先生截然不同,當年終獎金額相對比較大的王先生選擇把年終獎并入綜合所得,當年要繳納的個稅反而比年終獎單獨計稅要少17140元。

  所以說,對于薪資和年終獎金額相對較少的人群,全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策再延兩年,絕對是個利好!

  不同的計稅方式,個稅繳納的稅款的确相差甚大。每個人工資薪金不一樣,适用哪種方式計算出來的稅額少,需要具體計算分析。

  以上就是全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得 年終獎怎麼繳稅介紹了。希望對大家有所幫助。

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