增值稅專票怎麼抵扣?增值稅專用發票是增值稅一般納稅人開具的發票,經過認證後,可以做為進項稅額,在申報時抵扣購進貨物時已繳納的增值稅。
比如:當月購進貨物金額為10000,專用發票上開具的稅額為1700,這個1700就是可以抵扣的部分,如果賣出金額為11000元,那麼開具的專用發票上的稅額就為1717元,應納稅額就為1717-1700=17元。通谷而言:購貨是要向對方支付增值稅稅額,銷貨時向對方收取增值稅稅額。你已經支付稅額的部分,就可以抵扣。
17%增值稅專用發票和3%增值稅專用發票怎麼算抵扣的金額?
增值稅是按照不同稅率的貨物來抵扣的。征稅是17%的貨物,那麼隻能是抵扣按照17%征稅的貨物的增值稅。3%的票隻能作為征稅3%的貨物的增值稅。根據提問的例子得出的結算答案:30000/(1 17%)*17%=4358.974359。
如果要3%的進項稅票的話,那就是含稅金額[4359/0.03]*1.03=149659。
增值稅專用發票發票聯和抵扣聯是怎麼樣的關系?
增值稅專用發票由基本聯次或者基本聯次附加其他聯次構成,基本聯次為三聯:
1、第一聯:記賬聯,是銷貨方發票聯,是銷貨方的記賬憑證,即是銷貨方作為銷售貨物的原始憑證,在票面上的“稅額”指的是“銷項稅額”,“金額”指的是銷售貨物的“不含稅金額價格”發票三聯是具有複寫功能的,一次開具,三聯的内容一緻第一聯是記賬聯(銷貨方用來記賬);
2、第二聯是抵扣聯(購貨方用來扣稅);
3、第三聯是發票聯(購貨方用來記賬);
其中,發票聯,作為購買方核算采購成本和增值稅進項稅額的記賬憑證;抵扣聯,作為購買方報送主管稅務機關認證和留存備查的憑證;記賬聯,作為銷售方核算銷售收入和增值稅銷項稅額的記賬憑證。
是不是所有增值稅專用發票都可以抵扣?
不是所有增值稅專用發票都可以抵扣。
1、修訂後的《中華人民共和國增值稅暫行條例》
第十條下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:(一)用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;(二)非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務;(三)非正常損失的在産品、産成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務;(四)國務院财政、稅務主管部門規定的納稅人自用消費品;
2、《财政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(财稅〔2016〕36号):附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》:
第二十七條下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
(一)用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資産和不動産。其中涉及的固定資産、無形資産、不動産,僅指專用于上述項目的固定資産、無形資産(不包括其他權益性無形資産)、不動産。
納稅人的交際應酬消費屬于個人消費。
(二)非正常損失的購進貨物,以及相關的加工修理修配勞務和交通運輸服務。
(三)非正常損失的在産品、産成品所耗用的購進貨物(不包括固定資産)、加工修理修配勞務和交通運輸服務。
(四)非正常損失的不動産,以及該不動産所耗用的購進貨物、設計服務和建築服務。
(五)非正常損失的不動産在建工程所耗用的購進貨物、設計服務和建築服務。
納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動産,均屬于不動産在建工程。
(六)購進的旅客運輸服務、貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務。
(七)财政部和國家稅務總局規定的其他情形。
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