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企業所得稅如何扣除經費

教育 更新时间:2024-09-15 02:20:06

企業所得稅扣除:職工福利費、工會經費、職工教育經費---按規定标準與實際發生額較小者扣除。

一、職工福利費

1、企業實際發生的職工福利費支出,不超過 工資薪金總額 14%的部分準予扣除。

2、企業職工福利費開支項目,如供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等。

3、工資薪金總額為稅法範疇(即稅前準予扣除的工資薪金總額),不是會計的“應付職工薪

酬”,不包括社保和公積金、三項經費;包括符合條件的 福利性補貼

例1:甲公司 2021 年度企業所得稅彙算清繳時,工資薪金總額為 2000 萬元,其中計入工

資薪金的福利性支出 800 萬元,包括:

(1)企業内設福利部門發生費用 100 萬元。

(2)交通補貼和住房補貼 400 萬元。

(3)為職工發放供暖補貼 200 萬元。

(4)為高危工作崗位人員提供福利性津貼 100 萬元。

其中,第 2 項和第 4 項是根據企業董事會制定的工資薪金制度按标準定期發放的,且甲公司依法代扣代繳了個人所得稅,符合福利性補貼規定。

解:交通補貼、住房補貼和為高危工作崗位人員提供福利性津貼計入“福利性補貼”,企業所得稅允許全額扣除的工資總額=(2000-800)+400+100=1700(萬元)

職工福利費扣除限額=1700×14%=238(萬元)

職工福利費支出=100+200=300(萬元)

應調增應納稅所得額=300-238=62(萬元)

二、工會經費

1、企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額 2%的部分準予扣除。

2、企業撥繳的職工工會經費,不超過工資薪金總額 2%的部分, 憑工會組織開具的《工會經費收入專用收據》在企業所得稅稅前扣除。

3、委托稅務機關代收工會經費的,企業撥繳的工會經費也可憑合法、有效的工會經費代收憑據依法在稅前扣除。

三、職工教育經費

1、除國務院财政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出, 不超過工資薪金總額 8%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以後納稅年度扣除

2、超過部分準予結轉以後納稅年度扣除,納稅調整可能調增、可能調減。

3、兩個特殊企業全額稅前扣除:

A、 軟件生産企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用。

B、核力發電企業為培養核電廠操縱員發生的培養費用。

C、必須單獨核算、準确劃分職工教育經費中的職工培訓費用,否則按工資薪金總額 8%扣除。

例2:乙企業 2021 年工資總額 5000 萬元 (含殘疾人工資 30 萬元)

企業所得稅如何扣除經費(企業所得稅扣除------職工福利費)1

納稅調整結果;

①三項經費調整額共調+130

②殘疾人工資享受100%加計扣除,調-30

③教育經費調增的50萬元,準予在以後納稅年度結轉扣除

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