轉讓不動産增值稅開票指引?
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房地産會計賬務處理流程及分錄【播放】
20*5年A公司将房産以1000萬元出售給B公司,20*9年B公司又以2000萬元出售。B公司為一般納稅人,轉讓不動産選擇适用簡易計稅方法,但是找不到原先A公司為其開具的轉讓發票。
問:B公司應納稅額是多少?應交增值稅為(2000-1000)/(1 5%)X5%=47.62 (萬元),對嗎?
分析:
政策依據:《國家稅務總局關于納稅人轉讓不動産繳納增值稅差額扣除有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第73号)。具體規定如下:
一、納稅人轉讓不動産,按照有關規定差額繳納增值稅的,如因丢失等原因無法提供取得不動産時的發票,可向稅務機關提供其他能證明契稅計稅金額的完稅憑證等資料,進行差額扣除。
二、納稅人以契稅計稅金額進行差額扣除的,按照下列公式計算增值稅應納稅額:
(一) 20*6年4月30日及以前繳納契稅的
增值稅應納稅額=【全部交易價格(含增值稅)-契稅計稅金額(含營業稅)】/(1 5%)X5%
(二) 20*6年5月1日及以後繳納契稅的
增值稅應納稅額=【全部交易價格(含增值稅)/ (1 5%)-契稅計稅金額(不含增值稅)】X5%
B公司若丢失原土地轉讓發票。土地再次轉讓時隻要能提供其他能證明契稅計稅金額的完稅憑證等資料,一樣可以進行差額扣除。假設契稅計稅金額為1000萬元,按照上述公式計算:
增值稅應納稅額= [2000-1000/(1 5%)X5%=47.62(萬元)
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