很多朋友想從事衛生紙加工,但是不清楚具體生産流程,如何計算成本,人工,電費,包裝損耗,這些成本加進去,出廠價是多少,不清楚加工一噸能有多少利潤,那麼我就給大家一一說起。
首先是設備方面,如果是1880型号的複卷機,配套手動切紙機和水冷封口機的話,是需要三個人操作的,正常工費一個人工一百塊錢,一天就是三百塊錢,這套設備八個小時可以達到兩噸的産量,也就是加工一噸需要一百五十塊錢的人工費。如果是購買了自動切紙機,那麼就可以節約一個工位,加工一噸原材料就是節約了五十塊錢的成本,但是設備是要多投入四萬多塊錢,同理購買一個自動包裝機也是一樣的,多投入四萬多塊錢,加工一噸又可以節約五十塊錢的成本。包裝袋的話,加工一噸基本上就是兩百塊錢的費用,電費正常運轉設備,半自動的一天将近三十塊錢的電費,全自動差不多五十塊錢。損耗的話,加工一噸是有三十斤左右,但是造紙廠是回收的,價格折半,一噸就是五十塊錢,但是成品加上包裝袋的重量,就抵消了。這麼算下來,加工一噸原材料就是需要再加上三百多到四百多,現在最好的原材料在七千塊錢一噸,加上成本,造出來也就是七千三百塊錢到七千四百塊錢左右,一般市場上批發價都在八千多一噸,不同的原材料,成本價也是不一樣的,所以加工一噸衛生紙,純利潤差不多是在八百塊錢左右。
,更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!