tft每日頭條

 > 圖文

 > 數學日記買東西的過程

數學日記買東西的過程

圖文 更新时间:2025-02-02 00:04:38

數學日記買東西的過程?今天晚上我早早地做完作業,讓爸爸帶我去家附近的大潤發超市購物,為明天學校組織的春遊做準備,今天小編就來聊一聊關于數學日記買東西的過程?接下來我們就一起去研究一下吧!

數學日記買東西的過程(購物購出數學來)1

數學日記買東西的過程

今天晚上我早早地做完作業,讓爸爸帶我去家附近的大潤發超市購物,為明天學校組織的春遊做準備。

來到超市,我根據列好的清單選購好物品,來到收銀台,爸爸付了錢,收銀阿姨給了一張購物小票,上面詳細地列出了每樣物品的清單:

雞翅 18元/袋 3袋 54元;

銅鑼燒 0.166KG 10.54元;

奧力給 14.6元/盒 1盒 14.6元;

……

零零總總有十來樣物品,總計:109.24元。

我仔細地看了清單,這些物品有的是稱重量的計算價格,有的是按份數計算價格的。雖然清單上面沒有顯示出單價,但是我可計算出來每樣物品的單價。

例如:銅鑼燒是0.166KG,10.54元,那就可以計算出銅鑼燒的單價是63.5元每1千克。按份數算的,例如雞翅18元每袋,我拿了3袋,那就是54元。

我們又去水果店買了水果,發現水果店的消費也是有按重量計算,也有的是按份數計算的。隻要知道物品的單價和數量,就可以算出價格。

我們生活中的方方面面都離不開一串串的數字,生活中的數學運用無處不在。

,

更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!

查看全部

相关圖文资讯推荐

热门圖文资讯推荐

网友关注

Copyright 2023-2025 - www.tftnews.com All Rights Reserved