北師大·三年級上冊·第二周周測·混合運算(2)
一、計算題
1、直接寫出得數。
6×9-24= 32÷8+12= 25-3÷3= 24÷6-2=
4×4÷2= 9×(15-8)= (9+9)÷2= 28÷7+9=
2、脫式計算。
62-8×6 45+54÷6 (72-36)÷4 9×(81-73)
二、判斷題
1、小括号可以改變算式的運算順序。 ( )
2、在沒有括号的算式裡,若隻有加減法或隻有乘除法,則應從左往右計算。 ( )
3、把算式44-36=8,100-8=92合并為一個綜合算式是100-44-36。 ( )
4、12+4÷4和(12+4)÷4的計算結果相同。 ( )
5、要使6×(□+5)=48,□裡應該填3。 ( )
三、列式計算
1、78減去14除以8,商是多少?
2、把36平均分成6份,再加上29,和是多少?
3、一個數的5倍加上13是48,該數是多少?
四、應用題
1、商店運來7箱粉筆,每箱8盒,其中白粉筆30盒,其餘是彩色粉筆,彩色粉筆有多少盒?
2、電影院放映《喜洋洋和灰太狼》,一張成人票25元,3張兒童片27元,一張成人票比一張兒童票貴多少元?
3、王老師用24元買了6瓶紅墨水,小蘭買了一瓶藍墨水用了5元,哪種墨水便宜?每瓶便宜多少錢?
北師大·三年級上冊·第二周周測·混合運算(2)·答案
一、計算題
1、直接寫出得數。
6×9-24=30 32÷8+12=16 25-3÷3=24 24÷6-2=2
4×4÷2=8 9×(15-8)=63 (9+9)÷2=9 28÷7+9=13
2、脫式計算。
14、54、9、72
二、判斷題
✔️、✔️、×、×、✔️
三、列式計算
1、(78-14)÷8=8
2、36÷6+29=35
3、(48-13)÷5=7
四、應用題
1、7×8-30=26(盒)
答:彩色粉筆有26盒。
2、25-27÷3=16(元)
答:一張成人票比一張兒童票貴16元。
3、24÷6=4(元)
4<5
5-4=1(元)
答:紅墨水便宜,每瓶便宜1元。
,更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!