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如何準确計算個稅

生活 更新时间:2024-07-21 10:26:19

如何準确計算個稅?月收入波動很大如何計算個稅,今天小編就來聊一聊關于如何準确計算個稅?接下來我們就一起去研究一下吧!

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如何準确計算個稅

月收入波動很大如何計算個稅

2019年起工資、薪金所得采取累計預扣法預扣預繳,本報邀稅務專家詳細解讀

馬上進入2019年,很多新政策将影響我們的生活。其中,新個稅法與每個人息息相關。對于普通老百姓來說,2019年全面實施新個人所得稅法後,每個人究竟該繳多少稅?新個稅該怎樣計算?國家稅務總局給出了新算法:居民個人工資、薪金所得個人所得稅,日常采取累計預扣法進行預扣預繳。對此,潇湘晨報邀請财稅專家進行了解讀。

潇湘晨報長沙訊 12月20日,國家稅務總局發布公告明确了全面實施新個人所得稅法的征管辦法,明确了工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得的個人所得稅扣繳計算方法、申報表及報送資料。

公告明确,居民個人的工資、薪金所得個人所得稅,日常采取累計預扣法進行預扣預繳;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅,采取基本平移現行規定的做法預扣預繳。考慮到綜合所得預扣預繳個人所得稅額與居民個人年度綜合所得應納稅額的計算方法存在一定差異,居民個人預繳稅額與年度應納稅額之間的差額,年度終了後可通過綜合所得彙算清繳申報,稅款多退少補。

“這次變化特别大。”湖南中皓稅務師事務所副所長蔣利芝在接受潇湘晨報記者采訪時表示,此次改革的亮點之一是推行綜合征稅,由分類所得稅制逐步邁向綜合與分類相結合稅制。工資薪金、勞務報酬、稿酬所得和特許權使用費四項收入以前都是分類計稅,明年開始将上述四項所得納入綜合所得,由扣繳義務人按月或者按次預扣預計繳稅款,年度終了後納稅人進行彙算清繳,稅款多退少補。

采取累計預扣法有什麼好處?蔣利芝表示,累計預扣法對于大部分隻有一處工資薪金所得的納稅人,納稅年度終了時預扣預繳的稅款基本上等于年度應納稅款,因此無須再辦理自行納稅申報、彙算清繳,省去了很多麻煩。同時,對于需要補退稅的納稅人,預扣預繳的稅款與年度應納稅款差額相對較小,不會占用納稅人過多資金。

記者陳張書

觀察

勞務報酬等預扣預繳方法變化不大

除工資薪金收入之外,部分人士還可能有勞務報酬、稿酬,特許權使用費收入,根據公告,這些收入新的預扣預繳方法采取了基本平移現行規定的做法,變化不大。

具體計算方法為:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以每次收入減除費用後的餘額為收入額,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。

根據公告,勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數;稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%。

蔣利芝舉了一個例子,假如李四得了一筆勞務報酬10萬元(含稅收入),勞務報酬不含稅收入為97087.38元,應預扣預繳個稅97087.38×(1-20%)×40%-7000=24067.96元。

根據公告,年度預扣預繳稅額與年度應納稅額不一緻的,由居民個人于次年3月1日至6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度彙算清繳,稅款多退少補。

分析

年收入12萬元以下繳稅額大幅減少

“2019年實施的新個人所得稅法對于大部分老百姓來說都是利好。”蔣利芝說,年收入在12萬元以下的工薪階層需要繳納的個人所得稅大幅下降,因為增加了六項專項附加扣除(子女教育、繼續教育、房貸利息、大病醫療、住房租金以及贍養支出)。對于高收入者及有其它勞務報酬所得的老百姓來說,收入越高稅率越高。以前勞動報酬到稅務部門開票是按照1.5%繳納,現在與工資合并起來,按3%~45%的稅率進行繳納個人所得稅,超過8萬的稅率就得按照45%的稅率繳納個人所得稅。

同時,随着稅收制度和管理将更加健全和規範,偷稅漏稅的幾率幾乎為零,申報,納稅将更加規範,方便。

算賬張三這個月預扣稅額為何是負值?

工資薪金所得扣繳計算公式為:

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法确定的其他扣除

(其中累計減除費用按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算)

例如某公司項目經理張三明年1~3月每月發工資1萬元,3月份另發績效獎5萬元,4月生病請假,發放工資3000元。每月社保1000元,扣除贍養老人支出2000元、子女教育支出1000元。

則張三1月應預扣稅額:

(10000-1000-2000-1000-

5000)×3%=30元

2月應預扣稅額:

(10000×2-1000×2-2000×2-1000×

2-5000×2)×3%-30=30元

1~3月應納稅所得額:

30000 50000-9000×3=53000元

3月應預扣稅額=36000×3% 17000×

10%-30-30=2720元

1 4月應納稅所得額:30000 50000 ~

3000-9000×4=47000元

4月應預扣稅額=36000×3% 11000×

10%-30-30-2780=-600元

也就是說,張三4月份可以獲得退稅600元根據《公告》規定,預繳月份應繳稅款餘,額為負值時年度中間不退稅;納稅年度終,了後餘額仍為負值時,通過辦理綜合所得年度彙算清繳,多退少補。

整理/記者陳張書

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