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遞延所得稅資産的意義何在

生活 更新时间:2024-07-30 11:13:55

遞延所得稅資産的意義何在?案例:某電器公司2014年利潤總額100萬元,計提了10萬的預計負債——産品質量保證;2015年的利潤總額200萬元,今年支付了去年計提的10萬預計負債,不多不少,且沒有産生新的預計負債假設沒有其他調整項,接下來我們就來聊聊關于遞延所得稅資産的意義何在?以下内容大家不妨參考一二希望能幫到您!

遞延所得稅資産的意義何在(一道案例帶你立即理解遞延所得稅資産的含義)1

遞延所得稅資産的意義何在

案例:某電器公司2014年利潤總額100萬元,計提了10萬的預計負債——産品質量保證;2015年的利潤總額200萬元,今年支付了去年計提的10萬預計負債,不多不少,且沒有産生新的預計負債。假設沒有其他調整項。

2014年,計提了10萬預計負債

借:銷售費用 10

貸:預計負債 10

2015年,實際支付了10萬預計負債

借:預計負債 10

貸:銀行存款  10

川哥講會計:2014

按照會計标準的應納稅所得額=100萬

按照會計标準的所得稅費用=100*25%=25萬;

計提了10萬預計負債進入銷售費用的情況下,而稅法并不認可該筆費用,因此

按照稅法标準的應納稅所得額=100 10=110

按照稅法标準的應交企業所得稅=110*25%=27.50

差額分析:按照稅法比按照會計多交了2.50萬,在未來按照稅法将比按照會計少交2.50萬。

2014年會計分錄

借:所得稅費用 25.00

遞延所得稅資産 2.50

貸:應交企業所得稅 27.50

川哥講會計:2015

按照會計标準的應納稅所得額=200萬

按照會計标準的所得稅費用=200*25%=50萬;

按照稅法标準,雖然支付的10萬沒有形成2015年的損益,但是應該在本年遞減,所以

按照稅法标準的應納稅所得額=200-10=190

按照稅法标準的應交企業所得稅=190*25%=47.50

差額分析:按照稅法比按照會計少交了2.50萬,剛好是了結2014年的尾巴。

2015年會計分錄

借:所得稅費用 50

貸:應交企業所得稅 47.50

遞延所得稅資産 2.50

川哥講會計小結:2014年會計上确認了25萬的所得稅費用,實際卻需要支付27.50萬的企業所得稅;2015年會計上确認了50萬的所得稅費用,實際隻需要支付47.50萬的企業所得稅。這就是所謂的可抵扣暫時性差異,在未來的年度可以抵扣,即預期可以導緻經濟利益的流入,按照資産的定義,為遞延所得稅資産。

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