随着農村生活水平的不斷提高,人們從以前用柴火做飯,到現在可以選擇不同的燃氣或者電來烹饪美食,比如:煤炭、液化氣、天然氣以及電磁爐等等,可是作為節儉習慣的農村人來說,究竟選擇哪個才是最省錢的呢?今天,我們就一起來算筆做飯的帳,看看你有沒有用錯!
相信在很多人看來,最省錢的做飯方式還是燒煤,畢竟煤炭的價格很廉價,但若是從長遠來看還是不劃算的,就拿蜂窩煤來說,一天用三四個蜂窩煤,雖然一塊也就一塊錢左右,但是一個月的用量算下來差不多就要用一百多個蜂窩煤,也要一百多。而且蜂窩煤的價格每個地區是不同的,能賣出一塊錢一塊蜂窩煤這樣的白菜價的也就山西這樣的産煤區了,這樣下來,用煤燒飯的話,一個月差不多要花個上百塊錢。
這樣看來用煤做飯并沒有達到我們想象中的“節省”!接下來,我們再來算算液化氣,這個按照斤賣的,一罐液化氣15公斤,一罐的價格大概在100元左右,每天做飯做菜,差不多能用兩個月,這樣每個月也就用50元左右,這樣算下來液化氣比用煤要省得多,不過液化氣的使用存在危險性,容易發生事故,導緻嚴重後果,而且做完飯忘記關的話,也會容易漏氣,造成浪費。
接下來電磁爐做飯,電磁爐的優點就是方便,隻需要家裡有電,電磁爐設備沒有損壞,就可以一直正常使用,而且也不需要購置什麼燃料等等,比較省事。至于省不省錢,我們就要算一算了:電磁爐的功率一般在800瓦到1800瓦之間,一度電可供1000瓦功率的電器工作一小時,按最大功率計算,電磁爐開一個小時耗電是1.8度電,一天做飯開兩個小時,那就需要消耗3.6度的電。
按我們這邊一度電0.5元,一天就需要花費1.8元,一個月下來就是54元,與液化氣相差不大,但是電磁爐使用安全性要高于液化氣,不過根據多年下廚的經驗,炒菜時最好是大火加鐵鍋,夠油夠鹽,吃起來的口感一級棒,可是電磁爐對于鍋具有着一定的要求,想要大鍋炒菜的話,電磁爐不是最好的選擇,而且人多了就不方便了,建議配合着用是不錯的選擇。
最後就是天然氣了,一方天然氣熱值8600大卡,相當于10度電,價格1.3-3.5元不等,但即便是用3.5元/方的氣,仍然比用電便宜,并且對環境好,省力,省事,省心,主要是家裡人多的話,一大鍋飯做下來非常方便,雖然前期收費高,但是後期節省下來的也是錢啊!你說不是?可是由于農村人住得比較分散,現在很多地方還沒有通天然氣,需要全面實現還要一定時期,通上後還是首選。
總的來說,做飯還是天然氣便宜,一年200,差不多了,其次是液化氣,再就是電了,燒柴火最便宜了,農村到處都是柴火,不但省錢而且飯菜不是一般的香,到冬天燒火炕又能取暧!不過,最省事省錢的還是天然氣了!大家都是用什麼能源?一起來說說吧!
點贊、關注、收藏,支持一下!碼字不易,感謝大家~
,更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!