不知道大家對于增值稅了解有多少?其實增值稅作為價位稅,在計算時相對來說還是很簡單的。
但是,由于增值稅可以抵扣,企業計算出來的銷項稅額,并不是企業需要實際繳納的稅款。
應交增值稅需要分為兩種情況進行計算:
01增值稅一般納稅人應交增值稅=增值稅銷項稅額-增值稅進項稅額。
對于增值稅一般納稅人企業來說,增值稅進項稅額經過認證後,可以抵扣增值稅的銷項稅額。
比如說,虎說财稅公司是一般納稅人,在2022年3月經過認證通過的增值稅進項稅額是2萬,而3月的增值稅銷項稅額是3萬。
對于虎說财稅公司來說,經過抵扣以後,實際需要繳納的增值稅就是1萬。即增值稅應納稅額=30000-20000=10000(元)。
對于虎說财稅公司來說,在2022年3月抵扣的增值稅就是2萬。如果公司沒有進行抵扣,那麼公司需要繳納的增值稅就不是1萬,而應該是3萬了。
應交增值稅=不含稅銷售額*稅率。
對于增值稅小規模納稅人來說,不存在抵扣的問題,應交增值稅其實就是企業的“銷項稅額”。
比如說,虎說财稅公司是小規模納稅人,2022年3月的不含稅銷售額是20000。
應交增值稅=20000*3%=600(元)。
不是說所有的企業都可以進行增值稅的抵扣,也不是說企業所有的行為都可以進行抵扣。
從企業類型上看,企業要是增值稅的一般納稅人,才能具備抵扣增值稅的資格。而小規模納稅人,就不能進行增值稅的抵扣。
這裡需要說明的是,小規模納稅人雖然不能抵扣增值稅的進項稅額,但是由于适用的稅率低,實際的稅負和一般納稅人相差無幾。
當然,企業雖然是增值稅的一般納稅人,也不是所有的進項稅額都可以用于抵扣增值稅的銷項稅額。企業的銷售行為,也需要符合相關的規定才可以。
對于企業來說,最後實際的計算并不困難,但是在具體分辨時反而成為了新的痛點。
比方說,企業把購進的商品用于了員工的福利。購進這些商品的進項稅額,就不能用于抵扣。而是需要把這些産品的進項稅額,進項轉出處理。
不過,對于企業來說,即使不能用于抵扣的增值稅專用發票也需要進行認證,然後再進行轉出處理。這樣,後期一旦這些商品的用途發生了更變,有可能就可以繼續進行抵扣了。
參考資料:
《增值稅暫行條例》
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