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企業年金個人所得稅申報注意事項

職場 更新时间:2024-10-16 23:17:38

企業年金、職業年金是企業、事業單位職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自願建立的補充養老保險。它屬于綜合所得扣除中的其他扣除項目。

個人養老金制度由法定養老保險和補充養老保險構成:

法定養老保險企業必須上,按照企業的工資總額的16%繳納,計入到統籌賬戶中,不計入員工個人賬戶,是企業給國家盡義務。個人按照本人工資總額的8%繳納養老保險,計入個人養老賬戶。個人繳納的8%的養老保險繳納時允許稅前扣除,領取時免稅。

補充養老保險企業繳納的不超過工資總額的5%,計入到員工的個人補充養老賬戶,這是企業給員工的福利,保障自己的員工退休時很體面的生活。個人按照本人工資總額4%的,也計入到員工的個人補充養老賬戶。所以補充養老保險雙向繳納的都計入到個人補充養老賬戶中。個人繳納的4%的養老保險繳納時允許稅前扣除,領取時要征個稅。

1.年金繳費時的個人所得稅處理

(1)單位繳費部分:計入個人賬戶時暫不繳納個人所得稅。(進門時不交)

(2)個人繳費部分:不超過本人繳費工資計稅基數的 4%标準内的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除——在“其他扣除”項目中。(進門時不交)

(3)超标準繳付的年金單位繳費和個人繳費部分,應并入個人當期的工資、薪金所得征稅。

(4)個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資,

月平均工資超過職工工作地上所在設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數。

其中:企業年金月平均工資按國家統計局規定列入工資總額統計的項目計算。職業年金個人繳費工資計稅基數為職工崗位工資和薪級工資之和。

2.領取年金時——個人達到國家規定的退休年齡時,按“工資、薪金所得”納稅,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款:

(1)按月領取的,适用 月度稅率表計算納稅;

(2)按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額适用月度稅率表計算納稅;

(3)按年領取的,适用 年度綜合所得稅率表計算納稅。

(4)個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金、或個人死亡後指定受益人或法定繼承人一 次性領取年金個人賬戶餘額,适用年度綜合所得稅率表計算納稅;除上述特殊原因外一次性領取年金個人 賬戶資金或餘額的,适用月度稅率表計算納稅。

例如:老王退休後每月退休工資 7000 元,每月還領取企業年金 900 元。

『正确答案』則每月退休工資免稅,領取的企業年金繳納個人所得稅=900×3%=27(元)

再例如:中國公民王某在國内一家企業工作,2020 年 1 月份工資總額 19300 元,含個人繳付的年金 500 元和按照規定繳付的“三險一金”800 元。(相關資料:王某所在城市上一年度職工月平均工資為3500 元。王某本年度取得的工資與上年度相同,假設王某無其他扣除項目)請計算:王某 1 月工資收入預繳的個人所得稅。

『正确答案』王某所在地上一年度職工月平均工資的 3 倍=3500×3=10500(元);10500×4%=420<500,

因此個人繳付的 500 元年金不可以全部在個人所得稅前扣除的。

1 月工資薪金預扣預繳的個人所得稅=(19300-800-420-5000)×3%=392.4(元)

企業年金個人所得稅申報注意事項(解讀企業年金職業年金個人所得稅規定)1

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