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核定征收紅利個人所得稅分錄

生活 更新时间:2024-09-27 11:34:59

個人獨資核定征收,免交25%的企業所得稅,免交20%的分紅稅

核定征收紅利個人所得稅分錄(個人獨資核定征收)1

個人獨資企業

  個獨企業是由個人出資運營、歸個人所有和控制、由個人擔負經營風險和具有所有運營收益的企業。個人獨資企業可注冊,年檢不需要審計報告,不具有法人資格,稅局将該類公司視作公司管理,發票領購不會受到特别限定。不交納企業所得稅,隻交納個人所得稅,能夠 申請核定征收。《個人獨資企業法》自2000年1月1日執行至今已經曆二十個年頭。二十年來該法為個人獨資企業的發展和完善提供了良好的政治和社會環境,維護了經濟發展主體的利益。

  在納稅方面的優勢:獨資企業最大優勢就是納稅的優勢,雖然這種企業也需要依法去履行納稅義務,但是和其他企業相比,這種企業的納稅優勢是很大的。具體的優勢如下:

  一、不需要繳納雙重稅收:很多企業在納稅的時候一般需要繳納企業所得稅以及個人所得稅雙重稅收,但是獨資企業是不需要繳納雙重稅收的。基本的稅法規定,獨資企業在納稅的時候隻需要繳納個人所得稅,不需要繳納企業所得稅。

  二、稅率是很低的:如今的稅法要求是很嚴格的,所以企業面臨的稅收壓力是很大的,納稅的稅率一般都很高。個人獨資企業在這方面也有一定的優勢,該企業納稅的時候按照核定征收的方式繳納就可以了,所以基本的稅率是很低的,比普通企業少繳納很多稅收。

  三、有一定的稅收優惠政策:獨資企業是一人出資經營的企業,所以該企業是很特殊的。另外,更特殊的一點是這種企業在納稅的時候享受了一定的稅收優惠政策,所以納稅支出很少。因此,創業的時候直接選擇獨資企業是有好處的。

核定征收紅利個人所得稅分錄(個人獨資核定征收)2

如何節稅

  目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出台了一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展,通過入駐重慶、上海、江蘇、江西、湖北、青海等園區成立新公司或者分公司,享受稅收窪地的優惠政策。

  公司股東可以在園區内設立自己的個人獨資企業,通過業務模式的轉換,改變自身的收入方式,以給企業提供服務的形式,将每年得到的股東分紅轉換為個人獨資企業的業務收入,通過在園區内享受核定征收的優惠政策,達到有效的節稅目的。

  一些類型的企業可以通過注冊個人獨資企業進行核定征收,尤其對于那些資料殘缺難以查賬、成本賬務難做、财務制度不健全的企業來說,采用查賬征收意味個人所得稅是比較高額的,入駐園區申請核定征收的話,能夠大大降低企業的稅負,綜合稅率最高在5.18%左右。

  以個人獨資企業形式入駐園區,享受個稅核定征收政策。比如一些XX咨詢、XX設計、XX服務、XX中心、XX工作室、XX工程隊、XX銷售中心等可以成立獨資企業裡享受核定征收政策。

  以個人獨資企業/合夥企業 的組織形式入住園區,享受個稅核定征收(一般納稅人和小規模納稅人都可以):

  服務行業:個稅核定征收之後稅率在0.5%—2.1%

  商貿銷售類個人獨資企業/合夥企業 個稅核定征收(0.25%—1.75%)。

  工程、施工、建築安裝類個人獨資企業/合夥企業 個稅核定征收(0.35%—2.45%)

  個人獨資企業核定征收免交25%的企業所得稅,免交20%的分紅稅

  案例解析

  北京某機械設備銷售企業,年開票1000萬,成本合計550萬,年利潤450萬。部分銷售成本費用無法取得發票,面臨高額稅負。我們建議企業将采購業務剝離出來各成立個人獨資企業,合理解決進項的同時,方便采購管理。

  增值稅:450*13%=58.5萬

  附加稅:54*12%=6.48萬

  企業所得稅:450*25%=112.5萬

  分紅個稅:337.5*20%=67.5萬

  納稅總額:244.98萬

  北京某機械設備銷售企業以業務分流的形式成立個人獨資企業,享受核定征收政策:

  增值稅:450*1%=4.5萬

  附加稅:4.5*12%=0.54萬

  企業所得稅:0

  個人所得稅:9.45萬

  納稅總額:14.49萬

  合理節稅90%以上

核定征收紅利個人所得稅分錄(個人獨資核定征收)3

稅收籌劃

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