商品流通企業的涉稅核算——增值稅的核算
(一)商業批發企業
1、對商品流通企業在采購商品過程中發生的運輸費、裝卸費等,明确規定計入存貨采購成本。企業采購商品的進貨費用金額較小的,可以在發生時直接計入當期損益。
【例題·簡答題】某百貨批發公司(增值稅一般納稅人)購進商品一批,全部款項12810元,其中增值稅專用發票上注明的價款為10000元,稅額為1700元,對方代墊運費1110元,取得承運部門開具的增值稅專用發票一張,價稅款項合計及代墊運費已由銀行劃撥。
【答案】采購貨物并驗收入庫時:
借:庫存商品 11000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1810
貸:銀行存款 12810
若外購商品發生合理損耗,應編制會計分錄為:
借:庫存商品 11000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1810
貸:銀行存款 12810
若發現有1100元(含運費)的貨物因管理不善毀損,根據毀損商品報告單,企業賬務處理為:
借:庫存商品 11000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1810
貸:銀行存款 12810
同時:
借:待處理财産損溢 1281
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出) 181
庫存商品 1100
2、商業批發企業銷售商品增值稅的賬務處理
(1)一般銷售商品業務增值稅的賬務處理
借:銀行存款等
貸:主營(其他)業務收入
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
(2)視同銷售行為增值稅的賬務處理(委托代銷商品)
納稅義務發生時間為收到代銷單位轉來代銷清單或收到全部或部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷商品滿180天當天。
【例題·簡答題】某百貨商場委托某代銷店代銷洗衣機20台,雙方合同約定,每台洗衣機不含稅價1000元,每銷售一台,商場付給代銷店手續費50元。本月末,商場收到代銷店轉來的代銷清單1張,銷售了10台,并收到增值稅專用發票1張,注明價款500元,增值稅30元。百貨商場應根據結算清單向代銷店開具增值稅專用發票,并結轉收入。代銷商品的實際成本為800元/台。
【答案】
委托方的賬務處理
①發出代銷商品
借:發出商品(或委托代銷商品) 16000
貸:庫存商品 16000
②收到代銷清單時:
借:應收賬款—××代銷店 11700
貸:主營業務收入 10000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 1700
同時結轉成本:
借:主營業務成本 8000
貸:發出商品(或委托代銷商品) 8000
③收到手續費增值稅專用發票時:
借:銷售費用 500
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 30
貸:應收賬款—××代銷店 530
④收到代銷店貨款
借:銀行存款 11170
貸:應收賬款—××代銷店 11170
受托方的賬務處理
①收到代銷商品時:
借:受托代銷商品 20000
貸:受托代銷商品款 20000
②售出代銷商品時
借:銀行存款 11700
貸:受托代銷商品 10000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 1700
借:受托代銷商品款 10000
貸:應付賬款 10000
③結轉應收手續費收入
借:應付賬款——××百貨商場 530
貸:其他業務收入 500
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 30
④收到百貨商場開具的增值稅專用發票并支付剩餘貨款
借:應付賬款——××百貨商場 9470
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1700
貸:銀行存款 11170
(二)商業零售企業
商業零售企業庫存商品的核算采用“售價記賬,實物負責制”。
1、一般購進商品業務的賬務處理
①采購時
借:在途物資【不含稅進價】
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款等
②商品入庫時
借:庫存商品【含稅售價】
貸:在途物資【不含稅進價】
商品進銷差價【含稅的進銷差價】
商品進銷差價包括
a.不含稅的進價與不含稅的售價之間的差額;
b.向消費者(或購買者)收取的增值稅額。
【例題·簡答題】某百貨商場(增值稅一般納稅人),本月購入某産品100件,每件成本3000元,增值稅總計51000。該産品實際零售價為每件4200元。
【答案】
購入時:
借:在途物資 300000
應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 51000
貸:銀行存款 351000
驗收入庫時:
借:庫存商品 420000(含稅)
貸:在途物資 300000
商品進銷差價 120000
2、進貨退出的賬務處理
發生進貨退出時,應按商品含稅零售價沖減“庫存商品”科目,相應調整“商品進銷差價”科目。同時還應将收回的已付進項稅額予以沖銷。
【例題·簡答題】某零售商業企業(增值稅一般納稅人)本月上旬購進A種商品2000件,每件進價50元,增值稅額8.50元,含稅售價65.52元。經甲營業櫃組拆包上櫃時,發現有200件商品在質量上有嚴重缺陷,經與供貨單位協商,同意退貨。如數退出該商品後,收回價款存入銀行。
【答案】
借:銀行存款 11700
商品進銷差價 3104[(65.52-50)×200]
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1700(紅字)
貸:庫存商品—甲營業櫃組 13104[65.52×200]
3、商業零售企業銷售商品增值稅的賬務處理
(1)零售企業銷售商品時:
借:銀行存款
貸:主營業務收入【含增值稅售價】
同時結轉成本:
借:主營業務成本【金額與收入相同】
貸:庫存商品
(2)計算出銷項稅額,将商品銷售收入調整為不含稅收入
借:主營業務收入
貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
(3)月末,按含稅的商品進銷差價率計算已銷商品應分攤的進銷差價,根據計算出來的已銷商品應分攤的進銷差價,調整商品銷售成本。
借:商品進銷差價
貸:主營業務成本
商品進銷差價率=(期初庫存商品進銷差價金額 本期購入庫存商品進銷差價金額)÷(期初庫存商品售價 本期購入庫存商品售價)×100%
本期銷售商品應分攤的商品進銷差價=本期商品銷售收入×商品進銷差價率
【例題·簡答題】某零售商店采用售價金額核算,2017年9月5日購進B商品一批,進價10000元,支付的進項稅額為1700元,款項通過銀行轉賬,該批商品的含稅售價為14000元;9月20日,該批商品全部售出并收到貨款,增值稅稅率為17%,假設9月份無期初同類商品的存貨。
【答案】
(1)購進商品支付款項時
借:在途物資 10000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1700
貸:銀行存款 11700
(2)商品驗收入庫時
借:庫存商品 14000
貸:在途物資 10000
商品進銷差價 4000
(3)商品售出收到銷貨款
借:銀行存款 14000
貸:主營業務收入 14000
同時結轉成本
借:主營業務成本 14000
貸:庫存商品 14000
(4)月末終了,計算不含稅銷售額和銷項稅額
不含稅銷售額=14000÷(1 17%)=11965.81(元)
銷項稅額=11965.81×17%=2034.19(元)
借:主營業務收入 2034.19
貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 2034.19
(5)月末結轉商品進銷差價
商品進銷差價率
=(0 4000)÷(0 14000)×100%=28.57%
本期銷售商品應分攤的商品進銷差價
=14000×28.57%=4000(元)
借:商品進銷差價 4000
貸:主營業務成本 4000
有财稅問題就問解稅寶,有财稅難題就找解稅寶!
,更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!