【一年級】
魔術師有兩個口袋,一個口袋裝有3個小球,另一個口袋裝有4個小球,所有的小球顔色都不相同。
(1)從兩個口袋中各取一個小球,有多少種不同的取法?
(2)從兩個口袋中任取一個小球,有多少種不同的取法?
【二年級】
早上媽媽用平底鍋給小明煎薄餅吃,平底鍋裡每次能同時放兩個餅.煎熟1個餅需要2分鐘,(正、反面各需1分鐘),媽媽要煎5個餅至少需要幾分鐘?煎6個餅呢?
【三年級】
學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現在要買5個足球、4個籃球共花多少元?
【四年級】
一排椅子隻有15個座位,部分座位已有人就座,樂樂來後一看,他無論坐在哪個座位,都将與已就座的人相鄰。問:在樂樂之前已就座的最少有幾人?
【五年級】
警察查找一輛肇事汽車的車牌号(四位數)。一位目擊者對數字很敏感。他提供情況說:“第一位數字最小,最後兩位數是最大的兩位偶數,前兩位數字的乘積的4倍剛好比後兩位數少2。”,警察由此判斷該車牌号可能是_______ 。
【六年級】
有500人聚會其中至少有一人說假話,這500裡任意兩人總有一個說真話,說真話的有多少人?說假話的有多少人?
甲乙丙丁四人經常為學校做好事,星期天,校長發現大操場被打掃得幹幹淨淨,找他們四人詢問:
甲說:“打掃操場的在乙丙丁中間。”
乙說:“我沒打掃操場是丙打掃的。”
丙說:“在甲和乙中間是有一人打掃操場的。”
丁說:“乙說的是事實。”
經調查,證實四人中有兩人說真話,另外兩人說假話,這四人中有一人打掃操場,你知道是誰打掃的嗎?
答案
做完題再看答案哦~
【一年級】
【答案】
(1)從兩個口袋中各取一個小球,有多少種不同的取法?3×4=12(種);
(2)從兩個口袋中任取一個小球,有多少種不同的取法?3 4=7(種)
【二年級】
【答案】
5個比3個餅多2個餅,多的這2個餅,需要2分鐘,
這其中它們100%使用了平底鍋,沒讓它閑着,
所以5個餅最少要3 2=5(分)鐘.
煎6個餅2個2個的煎,其中都100%使用了平底鍋,
所以最短時間為2 2 2=6(分)鐘。
【三年級】
【答案】
分析:要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以随之求出,使問題得解。
解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元 ②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元) ③共花多少元? 32×5 37×4=308(元)答:買5個足球,4個籃球共花308元。
【四年級】
【答案】
将15個座位順次編為1~15号。
如果2号位、5号位已有人就座,那麼就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然與2号位或5号位的人相鄰。
根據這一想法,讓2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座,也就是說,預先讓這5個座位有人就座,那麼樂樂無論坐在哪個座位,必将與已就座的人相鄰。
因此所求的答案為5人。
【五年級】
【答案】最大的兩位偶數是98,所以車牌号碼可能是3898或4698。
【六年級】
【答案】
(1)任意2人總有1人說真話,所以說假話的不能超過或等于2人,即所假話的隻有1人,故說真話的有499人。
(2)乙的觀點得到了丁的認同,他們是一樣的,要麼這兩人都是說假話,要麼都是真話。 假設是真的,那麼甲和丙都是錯的,然而甲的卻是對的,因此不成立。 假設是假的,那麼甲和丙都是對的,根據他們的話可知,是乙打掃的。而且也符合2人對2人錯。
,更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!