tft每日頭條

 > 教育

 > 1至6年級奧數題答案及練習題

1至6年級奧數題答案及練習題

教育 更新时间:2025-01-09 05:49:10

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)1

【一年級】

魔術師有兩個口袋,一個口袋裝有3個小球,另一個口袋裝有4個小球,所有的小球顔色都不相同。

(1)從兩個口袋中各取一個小球,有多少種不同的取法?

(2)從兩個口袋中任取一個小球,有多少種不同的取法?

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)2

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)3

【二年級】

早上媽媽用平底鍋給小明煎薄餅吃,平底鍋裡每次能同時放兩個餅.煎熟1個餅需要2分鐘,(正、反面各需1分鐘),媽媽要煎5個餅至少需要幾分鐘?煎6個餅呢?

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)2

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)3

【三年級】

學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現在要買5個足球、4個籃球共花多少元?

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)2

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)3

【四年級】

一排椅子隻有15個座位,部分座位已有人就座,樂樂來後一看,他無論坐在哪個座位,都将與已就座的人相鄰。問:在樂樂之前已就座的最少有幾人?

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)8

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)3

【五年級】

警察查找一輛肇事汽車的車牌号(四位數)。一位目擊者對數字很敏感。他提供情況說:“第一位數字最小,最後兩位數是最大的兩位偶數,前兩位數字的乘積的4倍剛好比後兩位數少2。”,警察由此判斷該車牌号可能是_______ 。

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)8

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)3

【六年級】

有500人聚會其中至少有一人說假話,這500裡任意兩人總有一個說真話,說真話的有多少人?說假話的有多少人?

甲乙丙丁四人經常為學校做好事,星期天,校長發現大操場被打掃得幹幹淨淨,找他們四人詢問:

  甲說:“打掃操場的在乙丙丁中間。”

  乙說:“我沒打掃操場是丙打掃的。”

  丙說:“在甲和乙中間是有一人打掃操場的。”

  丁說:“乙說的是事實。”

  經調查,證實四人中有兩人說真話,另外兩人說假話,這四人中有一人打掃操場,你知道是誰打掃的嗎?

答案

做完題再看答案哦~

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)12

【一年級】

【答案】

(1)從兩個口袋中各取一個小球,有多少種不同的取法?3×4=12(種);

(2)從兩個口袋中任取一個小球,有多少種不同的取法?3 4=7(種)

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)12

【二年級】

【答案】

5個比3個餅多2個餅,多的這2個餅,需要2分鐘,

這其中它們100%使用了平底鍋,沒讓它閑着,

所以5個餅最少要3 2=5(分)鐘.

煎6個餅2個2個的煎,其中都100%使用了平底鍋,

所以最短時間為2 2 2=6(分)鐘。

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)12

【三年級】

【答案】

分析:要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以随之求出,使問題得解。

解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元  ②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)  ③共花多少元? 32×5 37×4=308(元)答:買5個足球,4個籃球共花308元。

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)12

【四年級】

【答案】

将15個座位順次編為1~15号。

如果2号位、5号位已有人就座,那麼就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然與2号位或5号位的人相鄰。

根據這一想法,讓2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座,也就是說,預先讓這5個座位有人就座,那麼樂樂無論坐在哪個座位,必将與已就座的人相鄰。

因此所求的答案為5人。

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)12

【五年級】

【答案】最大的兩位偶數是98,所以車牌号碼可能是3898或4698。

1至6年級奧數題答案及練習題(小學奧數天天練)12

【六年級】

【答案】

(1)任意2人總有1人說真話,所以說假話的不能超過或等于2人,即所假話的隻有1人,故說真話的有499人。

(2)乙的觀點得到了丁的認同,他們是一樣的,要麼這兩人都是說假話,要麼都是真話。  假設是真的,那麼甲和丙都是錯的,然而甲的卻是對的,因此不成立。  假設是假的,那麼甲和丙都是對的,根據他們的話可知,是乙打掃的。而且也符合2人對2人錯。

,

更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!

查看全部

相关教育资讯推荐

热门教育资讯推荐

网友关注

Copyright 2023-2025 - www.tftnews.com All Rights Reserved