知識點:應納稅所得額的規定
稅目 |
征稅方法 |
工資薪金所得 |
按月 |
個體工商戶的生産經營所得,對企事業單位承租經營、承包經營所得 |
按年 |
其他 |
按次 |
(一)每次收入的确定
1.勞務報酬所得
(1)隻有一次性收入的,以取得該項收入為一次;
(2)屬于同一事項連續取得收入的,以1個月内取得的收入為一次;不能以每天取得的收入為一次。
2.稿酬所得
以每次出版、發表取得的收入為一次。 | |
同一作品再版取得的所得 |
應視為另一次稿酬所得計征個稅 |
同一作品出版、發表後,因添加印數而追加稿酬的 |
應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次計征個稅 |
同一作品先在報刊上連載,然後再出版,或者先出版,再在報刊上連載的 |
應視為兩次稿酬所得征稅,即連載作為一次,出版作為另一次 |
同一作品在報刊上連載取得收入的 |
以連載完成後取得的所有收入合并為一次,計征個稅 |
同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬等形式取得稿酬收入 |
應合并計算為一次 |
3.其他項目每次收入的确定
特許權使用費所得 |
以某項使用權的一次轉讓所取得的收入為一次 如果該次轉讓取得的收入是分筆支付的,則應将各筆收入相加為一次的收入,計征個稅 |
财産租賃所得 |
以一個月内取得的收入為一次 |
利息、股息、紅利所得 |
以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次 |
偶然所得 其他所得 |
以每次收入為一次 |
【例題·單選題】(2016年)某作家的一部長篇小說從2016年3月1日起在某報紙副刊上連載,每日刊出一期,到5月31日結束,共刊出92期,每期稿酬500元。2016年2月10日,該作家取得該社預付稿酬3000元,開始連載後報社每周支付一次稿酬,至5月31日已結清全部稿酬。下列關于報社代扣代繳稿酬個人所得稅表述中正确的是( )。 A.應以每周支付稿酬作為一次稿酬據以代扣代繳個人所得稅 B.應以每周實際支付的稿酬作為一次稿酬據以代扣代繳個人所得稅 C.應以實際支付的全部稿酬作為一次稿酬據以代扣代繳個人所得稅 D.應以預付稿酬作為一次稿酬據以代扣代繳個人所得稅 | |
『正确答案』C 『答案解析』同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成後取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。支付該作家稿酬所得,報社為扣繳義務人。 |
(二)費用減除标準
應納稅所得額=收入-稅法規定的費用減除标準
我國現行個人所得稅根據所得的不同情況分别實行定額、定率和會計核算三種扣除辦法。
1.工資、薪金所得——定額減除
(1)2011年9月1日起,費用扣除額為3500元/月
(2)附加減除費用:1300元
①在中國境内工作取得工資、薪金所得的外籍人員、華僑、港澳台同胞;
②在中國境内有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人。
2.個體工商戶的生産、經營所得——會計核算減除
(1)應納稅所得額=每一納稅年度的收入總額-成本、費用以及損失;
(2)個人獨資企業的投資者:以全部生産經營所得為應納稅所得額;
(3)合夥企業投資者的應納稅所得額=合夥企業的全部生産經營所得×合夥協議約定的分配比例;沒有分配比例的,平均計算;
(4)上述生産經營所得包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存的所得:隻要個體工商戶(含合夥企業、個人獨資企業)的生産經營所得已實現,無論是否分配,都需要繳納個人所得稅;
(5)投資者本人的費用扣除标準統一确定為42000元/年。
3.對企事業單位的承包經營、承租經營所得
應納稅所得額=每一納稅年度的收入總額-必要費用(3500元/月)
收入總額=分得的經營利潤+工資、薪金性質的所得
4.勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、财産租賃所得
每次收入≤4000元 |
定額扣除800元 |
每次收入>4000元 |
定率扣除20% |
5.财産轉讓所得
應納稅所得額=轉讓财産的收入額-财産原值(含購進價格及有關費用)-合理費用(賣出财産時按規定支付的有關費用)
6.利息、股息、紅利所得,偶然所得,其他所得
無費用扣除,以每次收入額為應納稅所得額
【例題1·多選題】下列各項中,以取得的收入為應納稅所得額直接計征個人所得稅的有( )。 A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得 D.特許權使用費所得 | |
『正确答案』BC 『答案解析』利息、股息、紅利所得,偶然所得,其他所得是無費用扣除直接計征個稅的。 |
【例題2·計算題】張某承攬一項房屋裝潢工程,工程3個月完工。房主第一個月支付給張某10000元,第二個月支付15000元,第三個月支付30000元。計算張某共計應納多少個人所得稅? | |
『答案解析』 适用稅目:勞務報酬所得 次數的規定:隻有一次性收入的,以取得該項收入為一次。 應納稅所得額=(10000+15000+30000)×(1-20%)=44000(元) 應納稅所得額超過20000元,适用加成征收辦法。 應納稅額=44000×30%-2000=11200(元) |
(三)應納稅所得額的其他規定
1.個人将其所得用于公益救濟性捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可從其應納稅所得額中扣除;
個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育(含農村義務教育與高中在一起的學校)的捐贈,準予在繳納個人所得稅前的所得額中全額扣除;
2.個人的所得(不含偶然所得和其他所得)用于資助非關聯的科研機構和高等學校研究開發新産品、新技術、新工藝所發生的研究開發經費,經主管稅務機關确定,可以全額在下月或下次或當年計征個人所得稅時,從應納稅所得額中扣除,不足抵扣的,不得結轉抵扣;
3.個人取得的應納稅所得,包括現金、實物和有價證券。
【例題·單選題】2017年3月,李某出版小說一本取得稿酬80000元,從中拿出20000元通過國家機關捐贈給受災地區。李某3月份應繳納個人所得稅( )。 A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元 | |
『正确答案』B 『答案解析』 應納稅所得額=80000×(1-20%)=64000(元) 捐贈扣除限額=64000×30%=19200元,應扣除19200元 應納個人所得稅=(64000-19200)×20%×(1-30%)=6272(元) |
有财稅問題就問解稅寶,有财稅難題就找解稅寶!
,更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!