tft每日頭條

 > 生活

 > 5分鐘了解個稅

5分鐘了解個稅

生活 更新时间:2025-01-16 01:10:39
個人所得稅的基本概念

個人所得稅法是國家制定的用于調整個人所得稅征收與繳納之間權利與義務關系的法律規範。

個人所得稅(Personal Income Tax)是國家依法對自然人(居民、非居民個人)取得的各類合法收入超過一定的額度之後所征收的一種所得稅。是政府利用稅收對個人收入進行調節的一種手段。

個人所得稅的納稅義務人

包括中國公民、個體工商業戶、個人獨資企業的投資者、合夥企業的個人投資者、在中國有所得的外籍人員(包括無國籍人員,下同)和港、澳、台同胞。

5分鐘了解個稅(個稅還不知道怎麼算麼)1

現行的個人所得稅法對個人的界定

上述納稅義務人依據住所和居住時間兩個标準,區分為居民個人納稅義務人非居民個人納稅義務人,分别承擔不同的納稅義務。

居民納稅義務人負有完全納稅的義務,其所取得的應納稅所得,無論是來源于中國境内還是中國境外任何地方,都要在中國繳納個人所得稅。根據《個人所得稅法》規定,居民個人是指在中國境内有住所,或者無住所而一個納稅年度在中國境内居住累計滿183天(和國際接軌)的個人。

非居民納稅義務人承擔有限納稅義務,即僅就其來源于中國境内的所得,向中國繳納個人所得稅。根據《個人所得稅法》規定,非居民個人是在中國境内無住所又不居住,或者無住所而一個納稅年度内在境内居住累計不滿183天的個人。

5分鐘了解個稅(個稅還不知道怎麼算麼)2

居民和非居民的納稅義務

在中國境内無住所,但是在一個納稅年度中在中國境内居住累計不超過90日的個人,其來源于中國境内的所得,由境外雇主支付并且不由該雇主在中國境内的機構、場所負擔的部分,免予繳納個人所得稅。但對在中國境内連續居住不超過90天的,可隻就我方支付的工資、薪金部分計算納稅,對外國支付的工資、薪金部分免予征稅。并且,外國來華工作人員,由外國派出單位發給包幹款項,其中包括個人工資、公用經費(郵電費、辦公費、廣告費、業務上往來必要的交際費)、生活津貼費(住房費、差旅費),凡對上述所得能夠劃分清楚的,可隻就工資薪金所得部分按照規定征收個人所得稅。

在中國境内無住所的個人,在中國境内居住累計滿183天的年度連續不滿六年的,經向主管稅務機關備案,其來源于中國境外且由境外單位或者個人支付的所得,免予繳納個人所得稅;(延長享受優惠政策年限,吸引人才,由5年變6年!)

在中國境内居住累計滿183天的任一年度中有一次離境超過30天的,其在中國境内居住累計滿183天的年度的連續年限重新起算

5分鐘了解個稅(個稅還不知道怎麼算麼)3

中國境内無住所非居民個人的個人所得稅納稅義務

5分鐘了解個稅(個稅還不知道怎麼算麼)4

中國境内無住所居民個人的個人所得稅納稅義務

個人所得稅的納稅範圍

根據《個人所得稅法》第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

(一)工資、薪金所得(非獨立個人勞動);

(二)勞務報酬所得(獨立個人勞動,非任職受雇);

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)财産租賃所得;

(八)财産轉讓所得;

(九)偶然所得。

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;(不要想多了!不是一年到頭才交,每月或者每次要被預扣預繳個稅的!)

非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。

納稅人(不區分居民和非居民)取得前款第五項至第九項所得,依照稅法規定分别計算個人所得稅。

個人所得稅的稅率

(一)綜合所得适用稅率

  • 居民個人綜合所得适用七級超額累進稅率,稅率為3%~45%(見下表),每一納稅年度内取得的綜合所得包括:工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得。

5分鐘了解個稅(個稅還不知道怎麼算麼)5

居民個人工資、薪金所得預扣預繳率表-同綜合所得個人所得稅稅率

  • 非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,依照下表按月換算後計算應納稅額。

5分鐘了解個稅(個稅還不知道怎麼算麼)6

居民個人月度稅率表同此

由于我國個人所得稅起征點是5000元,所以月度稅率如下:

  1. 工資範圍在1-5000元之間的,包括5000元,适用個人所得稅稅率為0%;
  2. 工資範圍在5000-8000元之間的,包括8000元,适用個人所得稅稅率為3%;
  3. 工資範圍在8000-17000元之間的,包括17000元,适用個人所得稅稅率為10%;
  4. 工資範圍在17000-30000元之間的,包括30000元,适用個人所得稅稅率為20%;
  5. 工資範圍在30000-40000元之間的,包括40000元,适用個人所得稅稅率為25%;
  6. 工資範圍在40000-60000元之間的,包括60000元,适用個人所得稅稅率為30%
  7. 工資範圍在60000-85000元之間的,包括85000元,适用個人所得稅稅率為35%;
  8. 工資範圍在85000元以上的,适用個人所得稅稅率為45%。

(二)經營所得适用五級超額累進稅率,稅率為5%~35%(見下表)

5分鐘了解個稅(個稅還不知道怎麼算麼)7

經營所得個人所得稅稅率表(含速算扣除數)

(三)其他所得适用稅率

利息、股息、紅利所得,财産租賃所得,财産轉讓所得和偶然所得,适用稅率為20%的比例稅率。

個人所得稅應納稅所得額的規定

由于個人所得稅的應稅項目不同,并且取得某項所得所需費用也不相同,因此,計算個人應納稅所得額,需按不同應稅項目分項計算。以某項應稅項目的收入額減去稅法規定的該項目費用減除标準後的餘額,為該應稅項目的應納稅所得額。兩個以上的個人共同取得同一項目收入的,應當對每個人取得的收入分别按照個人所得稅法的規定計算納稅。

(一)每次收入的确定,《個人所得稅法》對納稅義務人的征稅方法有三種:

  • 一是按計征,如居民個人取得的綜合所得、經營所得
  • 二是按計征,如非居民個人取得的工資、薪金所得;
  • 三是按計征,如非居民個人取得的勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,财産租賃所得,财産轉讓所得和偶然所得等7項所得。

(二)應納稅所得額和費用減除标準

1、居民個人取得綜合所得,以每年收入額減除費用60000元以及專項扣除、專項附加扣除和依法确定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。而勞務報酬所得、特許權使用費所得的收入額為實際取得勞務報酬、特許權使用費收入的80%。此外,稿酬所得的收入額在扣除20%費用基礎上,再減按70%計算,即稿酬所得的收入額為實際取得稿酬收入的56%。

  • 專項扣除,包括居民個人按照國家規定的範圍和标準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等。(俗稱的三險一金)
  • 專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體範圍、标準和實施步驟由國務院确定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。
  • 依法确定的其他扣除,包括個人繳付符合國家規定的企業年金、職業年金,個人購買符合國家規定的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,以及國務院規定可以扣除的其他項目。
  • 專項扣除、專項附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民個人一個納稅年度的應納稅所得額為限額;一個納稅年度扣除不完的,不結轉以後年度扣除。(清0)

2、非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用5000元後的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。收入額以收入減除20%的費用後的餘額(即收入額的80%)為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按70%計算,即稿酬所得的收入額為實際取得稿酬收入的56%。

3、經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算其每一納稅年度的應納稅所得額時,應當減除費用60000元、專項扣除、專項附加扣除以及依法确定的其他扣除。專項附加扣除在辦理彙算清繳時減除。從事生産、經營活動,未提供完整、準确的納稅資料,不能正确計算應納稅所得額的,由主管稅務機關核定應納稅所得額或者應納稅額。

4、(居民個人和非居民個人)利息、股息、紅利所得以每次收入額為應納稅所得額。

5、(居民個人和非居民個人)财産租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。

6、(居民個人和非居民個人)财産轉讓所得,以轉讓财産的收入額減除财産原值和合理費用後的餘額,為應納稅所得額。

7、(居民個人和非居民個人)偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

應納稅額計算
  • 居民個人綜合所得應納稅額的計算

應納稅額 = ∑(每一級數的全年應納稅所得額×對應級數的适用稅率)

= ∑[每一級數(全年收入額 - 60000元 - 專項扣除 - 享受的專項附加扣除 - 享受的其他扣除)×對應級數的适用稅率]

使用數算扣除數:

應納稅額=全年應納稅所得額×适用稅率-速算扣除數

=(全年收入額 - 60000元 - 社保、住房公積金費用 - 享受的專項附加扣除 - 享受的其他扣除)×适用稅率 - 速算扣除數

5分鐘了解個稅(個稅還不知道怎麼算麼)8

例1:某居民個人納稅人2019年扣除“三險一金”後共取得含稅工資收入12萬元,除住房貸款專項附加扣除外,該納稅人不享受其餘專項附加扣除和稅法規定的其他扣除。計算其當年應納個人所得稅稅額

【答案】(1)全年應納稅所得額=120000-60000-12000=48000(元)

(2)應納稅額=48000×10%-2520=2280(元)

例2:假定某居民個人納稅人為獨生子女,2019年交完社保和住房公積金後共取得稅前工資收入20萬元,勞務報酬1萬元,稿酬1萬元。該納稅人有兩個小孩且均由其扣除子女教育專項附加,納稅人的父母健在且均已年滿60歲。計算其當年應納個人所得稅稅額

【答案】(1) 全年應納稅所得額=200000 10000×(1-20%) 10000×(1-20%)×70%-60000-12000×2-24000 =213600-108000=105600(元)

(2)應納稅額=105600×10%-2520=8040(元)。

一般情況下,對于夫妻雙方可約定一方扣除的個人所得稅專項附加扣除項目,比如子女教育、住房貸款利息、大病醫療等,在收入高的一方扣除更有利于擴大家庭淨收益。

  • 非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得應納稅額的計算

非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的餘額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。同居民個人取得的勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得一樣,非居民個人取得的這些項目的所得同樣适用勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額;稿酬所得的收入額減按百分之七十計算的規定。

假定某外商投資企業中工作的美國專家(假設為非居民個人),2019年2月取得由該企業發放的含稅工資收入10400元人民币,此外還從别處取得勞務報酬5000元人民币。請計算當月其應納個人所得稅稅額。

【答案】(1)該非居民個人當月工資、薪金所得應納稅額=(10400-5000)×10%-210=330(元)

(2)該居民個人當月勞務報酬所得應納稅額=5000×(1-20%)×10%-210=190(元)。

  • 經營所得應納稅額的計算

應納稅額=全年應納稅所得額×适用稅率-速算扣除數

=(全年收入總額-成本、費用以及損失)×适用稅率-速算扣除數

某小型運輸公司系個體工商戶,賬證健全,2019年12月取得經營收入為320000元,準許扣除的當月成本、費用(不含業主工資)及相關稅金共計250600元。1~11月累計應納稅所得額88400元(未扣除業主費用減除标準),1~11月累計已預繳個人所得稅10200元。除經營所得外,業主本人沒有其他收入,且2019年全年均享受贍養老人一項專項附加扣除。不考慮專項扣除和符合稅法規定的其他扣除,請計算該個體工商戶就2019年度彙算清繳時應申請的個人所得稅退稅額。

【答案】納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或季度終了後15日内,向經營管理所在地主管稅務機關辦理預繳納稅申報;在取得所得的次年3月31日前,向經營管理所在地主管稅務機關辦理彙算清繳。因此,按照稅收法律、法規和文件規定,先計算全年應納稅所得額,再計算全年應納稅額。并根據全年應納稅額和當年已預繳稅額計算出當年度應補(退)稅額。

(1)全年應納稅所得額=320000-250600 88400-60000-24000=73800(元)

(2)全年應繳納個人所得稅=73800×10%-1500=5880(元)

(3)該個體工商戶2019年度應申請的個人所得稅退稅額=10200-5880=4320(元)

  • 利息、股息、紅利所得應納稅額的計算

應納稅額=應納稅所得額×适用稅率=每次收入額×20%

  • 财産租賃所得應納稅額的計算

見下圖

  • 财産轉讓所得應納稅額的計算

應納稅額=應納稅所得額×适用稅率=(收入總額-财産原值-合理稅費)×20%

  • 偶然所得應納稅額的計算

應納稅額=應納稅所得額×适用稅率=每次收入額×20%

5分鐘了解個稅(個稅還不知道怎麼算麼)9

更多精彩内容,敬請關注本頭條号:集思财稅!!!

,

更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!

查看全部

相关生活资讯推荐

热门生活资讯推荐

网友关注

Copyright 2023-2025 - www.tftnews.com All Rights Reserved