tft每日頭條

 > 生活

 > 二手房怎樣計算土地增值稅

二手房怎樣計算土地增值稅

生活 更新时间:2025-02-03 18:47:05

1.對于應進行清算的項目,須在滿足清算條件之日起90日内辦理清算手續

2.因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地産的,免征土增。

3.土地增值稅的納稅人應在轉讓房地産合同簽訂後的7日内,到房地産所在地主管稅務機關辦理辦稅申報

工業企業2022年3月1日轉讓其位于縣城的一棟辦公樓,取得不含增值稅銷售收入12000萬元。2008年建造該辦公樓時,為取得土地使用權支付金額3000萬元,發生建造成本4000萬元。轉讓時經政府批準的房地産評估機構評估後,确定該辦公樓的重置成本價為8000萬元。(考慮地方教育費附加)其他相關資料:産權轉移書據印花稅稅率0.5‰,成新度折扣率60%;增值稅選擇簡易計稅。

縣城城建稅5%

印花稅0.05%

房:8000*0.6=4800

地:3000

印花稅:12000*0.0005=6

增值稅:12000*0.05=600

600*(5% 3% 2%)=60 城建教育費附加等

合計:4800 3000 6 600 =7866

增值額:12000-7866=4134

4134/7866*100%=52.56%

應繳納的土地增值稅:4134*0.4-7866*0.05=1260.3

二手房怎樣計算土地增值稅(二手房土地增值稅應如何計算)1

2022年4月某房地産開發企業接到稅務機關通知,要求其對開發的位于市區一房地産項目進行土地增值稅清算,該項目相關信息如下:(1)2018年3月以15000萬元競得國有土地一宗,并按規定繳納契稅。(2)該項目2018年開工建設,2022年1月竣工,發生房地産開發成本8000萬元,其中含房屋裝修費用900萬,利息支出800萬,利息支出中包括罰息100萬;開發費用3400萬元。(3)2022年3月,該項目銷售90%,取得含增值稅銷售收入52000萬元。其他相關資料:契稅稅率3%,當地省政府規定的其他房地産開發費用扣除比例為5%;由于該項目無法準确确定應納增值稅,因此按照預繳增值稅計算相應的城建及附加計算稅金扣除。

市區城建稅7%

契稅3%

15000*0.03=450 契稅

增值稅預繳

52000/1.09*0.03=1431.2

1431.2*(7% 3% 2%)=171.74 預繳的城建教育費附加

出售了90%

(52000-15000*0.9)/1.09*0.09=3178.9 房地産一般可差額納稅

52000-3178.9=48821.1 銷售收入

地:15000*1.03*0.9=13905

房:(8000-800)*0.9=6480

費:(800-100)*0.9=630 (13905 6480)*0.05=1649.25

稅:171.74

利:(13905 6480)*0.2=4077

合計:13905 6480 1649.25 171.74 4077=26282.99

增值額:48821.1-26282.99=22538.11

22538.11/26282.99*100%=85.75%

應繳納的土地增值稅:22528.11*0.1-26282.99*0.05=7701.09

甲工業企業位于市區,2022年3月轉讓一處2015年6月購置的辦公用房,其購置和轉讓情況如下:(1)轉讓辦公用房的産權轉移書據上記載的金額為含增值稅收入6000萬元,并按規定繳納了轉讓環節的稅金。(2)2015年6月購置該辦公用房時取得發票上注明的價款為800萬元,另支付契稅款24萬元。

印花稅:0.05%

城建稅:7%

(6000-800)/1.05*0.05=247.62 增值稅

247.62*(7% 3% 2%)=29.71 城建稅教育附加

印花稅:6000*0.0005=3

加計扣除:800*(1 7*5%)=1080

合計:1080 29.71 24 3=1136.71

6000-247.62=5752.38 銷售收入

5752.38-1136.71=4615.67

增值率4615.67/1136.71*100%=406.06%

應繳納的土地增值稅:4615.67*0.6-1136.71*0.35=2371.55

,

更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!

查看全部

相关生活资讯推荐

热门生活资讯推荐

网友关注

Copyright 2023-2025 - www.tftnews.com All Rights Reserved