一般納稅人企業購進農産品,
取得9%增值稅專用發票,
如何申報抵扣?
今天小編舉例告訴你。
購進農産品,按照一般納稅人開具的增值稅專用發票上注明的稅額(9%)作為進項稅額,納稅人購進用于生産或者委托加工13%稅率貨物的農産品,則在生産領用當期,再加計抵扣1%。既用于生産銷售或委托受托加工13%稅率貨物又用于生産銷售其他貨物服務、未分别核算的,統一以增值稅專用發票上注明的稅額為進項稅額。
進項稅額計算公式:進項稅額=買價×扣除率
案例
某企業是增值稅一般納稅人, 2021年10月1日從水果經銷商(一般納稅人)處購買水果,取得了一張9%的增值稅專用發票,注明金額5000元,稅額450元。
問題1:若于12月全部用于生産水果罐頭,水果罐頭的稅率為13%,企業應如何填寫增值稅納稅申報表?
解析:根據現行增值稅政策規定,2019年4月1日後,納稅人購進農産品,在購入當期,應遵從農産品抵扣的一般規定,按照9%計算抵扣進項稅額。如果購進農産品用于生産或者委托加工13%稅率貨物,則在生産領用當期,再加計抵扣1個百分點。
申報屬期是10月份的申報表時,按發票注明的稅額填報可抵扣進項稅額:5000*9%=450(元),将填寫增值稅納稅申報表附表二第2欄
申報屬期是12月份的申報表時,按發票注明的金額*1%計算可抵扣進項稅額:5000*1%=50(元),将填寫增值稅納稅申報表附表二第8a欄。
問題2:若當月部分用于餐飲服務、部分用于生産水果罐頭,未分别核算,應如何填寫增值稅納稅申報表?
解析2:根據現行增值稅政策規定,納稅人購進農産品既用于生産銷售或委托受托加工13%稅率貨物又用于生産銷售其他貨物服務的,應當分别核算用于生産銷售或委托受托加工13%稅率貨物和其他貨物服務的農産品進項稅額。未分别核算的,統一以增值稅專用發票上注明的增值稅額為進項稅額。
申報屬期是10月份的申報表時,按發票注明稅額填報可抵扣進項稅額,填寫在增值稅納稅申報表附表二第2欄。
熱點推薦 (點擊查看)
☞案例講解丨取得農産品收購發票如何申報抵扣?
,更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!