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一般企業按照什麼繳納企業所得稅

生活 更新时间:2025-02-02 16:10:12

按照《跨地區經營彙總納稅企業所得稅征收管理辦法》(國家稅務總局公告2012年第57号,下稱57号文)的規定,已知跨地區(指跨省、自治區、直轄市和計劃單列市)總分機構企業實行“統一計算、分級管理、就地預繳、彙總清算、财政調庫”的企業所得稅征收管理辦法,除了一些特殊領域的大型央企和金融企業外,總分機構的企業所得稅征收管理辦法均适用57号文的規定。

那麼在适用57号文的規定時,有哪些常見的問題?

一般企業按照什麼繳納企業所得稅(幹貨總分機構到底如何繳納企業所得稅)1

組織形式的稅負比較

預計A公司來年盈利1000萬元,新設公司預計虧損400萬元,若A公司計劃于同年新設組織機構,現有子公司和分公司兩種選擇,從節稅角度應作何種選擇?

(1)成立分公司,A公司需要繳納企業所得稅=(1000-400)*25%=150萬元;

(2)成立子公司,A公司需要繳納企業所得稅=1000*25%=250萬元,子公司的虧損隻能由其以後年度的利潤彌補。

結論:當預計分支機構初期發生虧損時,應納稅所得額小于0,采取分公司形式時,綜合稅負較低。

一般企業按照什麼繳納企業所得稅(幹貨總分機構到底如何繳納企業所得稅)2

總分公司稅額分配方式

A公司業務發展迅速,分别在甲、乙、丙三省分别設立三個分公司,預計今年應納所得稅額600萬元,三個分公司應如何繳稅。

一般企業按照什麼繳納企業所得稅(幹貨總分機構到底如何繳納企業所得稅)3

總機構(A公司)分攤稅款=彙總納稅企業當期應納所得稅額*50%=600*50%=300萬元

所有分支機構(含甲省分公司、乙省分公司、丙省分公司)分攤稅款總額=彙總納稅企業當期應納所得稅額*50%=600*50%=300萬元

按照57号文第十五條的規定,總機構應按照上年度分支機構的營業收入、職工薪酬和資産總額三個因素計算各分支機構分攤所得稅款的比例,三因素的權重依次為0.35、0.35、0.30。

則甲分公司分攤比例=(該分支機構營業收入/各分支機構營業收入之和)*0.35 (該分支機構職工薪酬/各分支機構職工薪酬之和)*0.35 (該分支機構資産總額/各分支機構資産總額之和)*0.30=(100/580)*0.35 (10/67)*0.35 (55/260)*0.30=17.60%

同樣的,乙分公司=33.78%,丙分公司=48.62%

則甲分公司繳納的企業所得稅=300*17.60%=52.8萬元,乙分公司繳納的企業所得稅=300*33.78%=101.34萬元,丙分公司繳納的企業所得稅=300*48.62%=145.86萬元。

一般企業按照什麼繳納企業所得稅(幹貨總分機構到底如何繳納企業所得稅)4

哪些分支機構不就地分攤繳納企業所得稅?

按照57号文第五條的規定,以下分支機構不就地分攤繳納企業所得稅:

(一)不具有主體生産經營職能,且在當地不繳納增值稅、營業稅的産品售後服務、内部研發、倉儲等彙總納稅企業内部輔助性的二級分支機構,不就地分攤繳納企業所得稅。(二)上年度認定為小型微利企業的,其二級分支機構不就地分攤繳納企業所得稅。(三)新設立的二級分支機構,設立當年不就地分攤繳納企業所得稅。(四)當年撤銷的二級分支機構,自辦理注銷稅務登記之日所屬企業所得稅預繳期間起,不就地分攤繳納企業所得稅。(五)彙總納稅企業在中國境外設立的不具有法人資格的二級分支機構,不就地分攤繳納企業所得稅。

如果A公司(甲省)2022年跨地區設立B分支機構(乙省),那麼按照第五條第三款的規定,新設立的B分支機構,在設立當年不在乙省就地分攤繳納企業所得稅,由A公司在甲省統一繳納企業所得稅。如果A公司在甲省享有稅收返還等優惠政策,在當地返稅是依據繳納的基礎來确定的,那麼綜合來說,是對企業最有利的。

一般企業按照什麼繳納企業所得稅(幹貨總分機構到底如何繳納企業所得稅)5

總公司申請認定為高新技術企業分公司是否能夠享受優惠稅率?

根據《高新技術企業認定管理辦法》第二條的規定,高新技術企業是指在《國家重點支持的高新技術領域》内,持續進行研究開發與技術成果轉化,形成企業核心自主知識産權,并以此為基礎開展經營活動,在中國境内(不包括港、澳、台地區)注冊的居民企業。

《企業所得稅法》第五十條第二款規定,居民企業在中國境内設立不具有法人資格的營業機構的,應當彙總計算并繳納企業所得稅。由此可知,我國企業所得稅法實行得是法人所得稅制。高新技術企業是以居民企業的身份申報的,而分公司不具有獨立法人資格,總分公司屬于是同一居民企業,同時,按照57号文的規定,總分機構繳納企業所得稅應“統一計算”,由總機構彙總計算的。因此高新技術企業15%的優惠稅率适用總公司和分公司,分公司可以以同一居民企業的名義,享受15%的優惠稅率。

一般企業按照什麼繳納企業所得稅(幹貨總分機構到底如何繳納企業所得稅)6

總公司在西部大開發地區分公司能否享受優惠稅率?

若分公司不在西部大開發地區,按照57号文第十八條的規定,總分公司處于不同稅率的,先由總機構統一計算全部應納稅所得額,然後按照分攤比例計算劃分不同稅率地區機構的應納稅所得額,再分别按各自的适用稅率計算應納稅額後加總計算出彙總納稅企業的應納所得稅總額,最後按照分攤比例,向總機構和分支機構分攤就地繳納的企業所得稅款。

一般企業按照什麼繳納企業所得稅(幹貨總分機構到底如何繳納企業所得稅)7

計算步驟為:

(1)全部應納稅所得額=1000 200=1200萬元

(2)總機構分攤稅款=彙總納稅企業當期應納所得稅額*50%=1200*50%=600萬元

所有分支機構分攤稅款總額=彙總納稅企業當期應納所得稅額*50%=1200*50%=600萬元

(3)彙總納稅企業的應納所得稅總額=600*15% 600*25%=240萬元

(4)A公司應納稅所得額=240*50%=120萬元

甲分公司應納稅所得額=240*50%=120萬元

如果A公司有多個分公司,則仍是按照營業收入、職工薪酬和資産總額所對應的權重0.35、0.35、0.30,在120萬元的應納稅額範圍内,分别計算多個分公司分别需要繳納的應納稅額。

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