tft每日頭條

 > 生活

 > 養殖業怎麼做賬

養殖業怎麼做賬

生活 更新时间:2025-02-11 23:06:30

養殖業怎麼做賬(幫養殖戶算筆賬)1

農村養雞人 快樂 養雞

蛋雞養殖業到底能不能賺錢?養了幾年蛋雞到底賺了多少錢?也許仍養戶辛苦養雞,不清楚自己賺了多少錢!

下面就簡單計算下中型蛋雞養殖規模,一批雞下來的盈利情況

蛋雞養殖成本分析

蛋雞養殖周期(就是我們所說的一批雞,指從剛孵出的雛雞到最後淘汰出售的整個周期)一般為17個月,分為後備期(生長期)和産蛋雞兩個階段。

養殖業怎麼做賬(幫養殖戶算筆賬)2

農村養雞 盈利

後備期雞是指青年雞和雛雞階段的雞,從0~5月齡的雞,共5個月時間;産蛋期雞是從開始産蛋到最後被淘汰出售的整個階段,一般為5~17月齡的雞,按12個月時間計算。

下面以1隻蛋雞為例,計算1隻蛋雞一批下來的總養殖成本項,主要包含以下幾個方面:

農村養雞 賺錢

2.飼料成本(飼料采食量X飼料價格)

飼料采食量

育雛期(0-60日齡)的飼料采食量:每天的飼料采食量 X 天數=0.062斤/天/隻 X 60天=5.1斤

育成期(61-150日齡)的飼料采食量:每天的飼料采食量 X 天數=0.17斤/隻 X 90天=15.3斤

産蛋期(151-510日齡)的飼料采食量:每天的飼料采食量 X 天數=0.27斤/隻 X 360天=97.2斤

1隻蛋雞整個飼養周期總采食量=5.1斤 15.3斤 97.2斤=116.2斤

養殖業怎麼做賬(幫養殖戶算筆賬)3

農村養雞

飼料價格

自配料和購買飼料的成本有所差異,經調查一般情況下,自配飼料價格為1.13元/斤購買飼料價格:1.18元/斤

1個養殖周期的1隻雞的飼料成本

自配料總飼養成本:116.2斤 X 1.13元/斤= 131.306元

購買料總飼養成本:116.2斤 X 1.18元/斤= 137.116元

3.防疫費

後備期(1-150日齡),調查中我們了解到,在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每隻雞的防疫費用一般約2元/隻左右。

養殖業怎麼做賬(幫養殖戶算筆賬)4

農村養雞蛋雞免疫費用

産蛋期(5~17月齡)每隻雞的防疫費用一般約1.5元/隻左右。

因此,一隻雞一個養殖周期總防疫費用約2+1=3.5元/隻

4.水、電費

據調查,由于水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大。我們通過調查推算,平均每隻雞一個養殖周期(17個月)水電總費用約為0.5元/隻左右。

5.人工成本

目前對于中型規模蛋雞場一個雞舍内約養5萬隻蛋雞,有一個飼養員管理一個雞舍。按一個飼養員的基本工資是2500元/月,17個月(一個飼養周期)的工資為:17 X 2500 =42500元。平均一隻雞一批下來總的人工費用為:42500 ÷ 50000 =0.85元

養殖業怎麼做賬(幫養殖戶算筆賬)5

農村養雞收入

1個飼養周期(17個月)1隻蛋雞的總成本(不包括雞舍、設備固定成本以及病死雞的成本)為:

自配飼料總成本:3元 131.306元 3.5元 0.5元 0.85元=139.156元

購買飼料總成本:3元 137.116元 3.5元 0.5元 0.85元=144.966元

蛋雞養殖收入分析

下面以1隻蛋雞為例,計算1隻蛋雞一批下來的總的收入,主要包含以下幾個方面的收入:

1.雞蛋收入(蛋價×産蛋量)

平均每隻蛋雞在一個養殖周期内(17個月)産蛋約300個,按雞蛋約1斤有8個雞蛋,那麼一隻蛋雞一批雞下來産蛋總重為:300÷8=37.5斤

目前的産區蛋價約為3.5元/斤,那麼一批雞下來的雞蛋總收入為:37.5 x 3.5=131.25元

養殖業怎麼做賬(幫養殖戶算筆賬)6

農村養雞賺錢

2.淘汰雞收入

  蛋雞在養17個月後,由于産蛋率較低,最後會将寡産雞群淘汰出售,一般淘汰雞的體重在4斤左右,目前淘汰雞價格為5元/斤,一隻淘汰雞的收入約為20元

3.雞糞收入

  目前的雞糞價格每立方米的售價在40~80元之間,平均約為60元。每隻雞每月産糞量約1/300立方米,那麼一隻雞一批下來(17個月)約産總糞17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元計算,每隻雞一個養殖周期的雞糞收入為17/300×60=3.4元

4.1隻蛋雞的總收入

一批雞下來一隻蛋雞的總收入為:雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入=131.25元 20元 3.4元=154.65元

養殖業怎麼做賬(幫養殖戶算筆賬)7

農村養雞

蛋雞養殖淨利潤分析

一隻雞下來一批的蛋雞淨利潤,自配料和購買飼料淨利潤不同:

自配飼料隻雞利潤:養一隻的淨收入(17個月)=154.65元-139.156元=15.494元

購買飼料隻雞利潤:養一隻的淨收入(17個月)=1154.65元-144.966元=9.684元

養殖業怎麼做賬(幫養殖戶算筆賬)8

農村養雞盈利

假設是養5萬隻蛋雞的養戶,一批下來的淨利潤為:

自配飼料隻雞利潤:50000 X 15.494元 =797200元

購買飼料隻雞利潤:50000 X 9.684元 =484200元

當然,這是一個大概的蛋雞養殖利潤分析,不同的雞場、規模不同,盈利有所差異,并且蛋雞、淘汰雞價格、飼料成本都是現階段的的行情價格,随着行情的波動,成本、利潤的變化也随之變化,蛋雞戶在進雞、規劃時,一定要根據自身的實際情況,不要盲目跟風。

關注蛋哥養雞微信搜索公衆号:蛋哥養雞),大家一起來交流養雞那些事,讓咱養雞人的收益提上去!

,

更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!

查看全部

相关生活资讯推荐

热门生活资讯推荐

网友关注

Copyright 2023-2025 - www.tftnews.com All Rights Reserved