數學趣味題及答案整理,同學們都來試試,看看自己能答對多少題,是否可以從這些數學題中發現他們的趣味性。
數學趣味題之動物園裡的動物們
一日,可可獨自一個人到動物園裡去觀賞動物。他一共隻看了猴子、熊貓和獅子三種動物。這互種動物的總數量在26隻到32隻之間。
根據下面的情況,說說這三種運動各有多少隻?
①猴子和獅子的總數要比熊貓的數量多.
②熊貓和獅子的總數要比猴子的兩倍還多.
③猴子和熊貓的總數要比獅子的三倍還多.
④熊貓的數量沒有獅子數量的兩倍那麼多.
根據上面的情況,請算出猴子有______隻,熊貓有______隻,獅子有______隻.
數學趣味題之康乃馨
母親節快到了,佳佳去花店買了5束康乃馨送給5位母親。每束花有8朵,有黃的、粉紅的、白的和紅的,每種顔色都是10朵。為了讓5束花看起來各有特點,每一束花中不同顔色花朵的數量不完全相同,不過每束花中每種顔色的花至少應該有一朵。
下面是5位母親所收到的花的情況:
張媽媽:黃色的花比其餘3種顔色的花加起來還要多;
王媽媽:粉色的花要比其他任何一種顔色的花都少;
李媽媽:黃色和白色的花之和等于粉色和紅色的花之和;
趙媽媽:白色花是紅色花的兩倍;
董媽媽:紅色花和粉色的花一樣多。
請問:5位母親各自收到的花每種顔色各有幾朵?
數學趣味題之休閑城鎮
著名的休閑城鎮裡有一家餐廳、一家百貨商場和一家蛋糕店。丁丁到達休閑城鎮的那一天,蛋糕店正好開門營業。這個休閑城鎮一星期中沒有一天餐廳、百貨商場和蛋糕店全都開門營業。百貨商場每星期開門營業4天,餐廳每星期開門營業5天。星期日和星期三這三家單位都關門休息。在連續的三天中:
第一天,百貨商場關門休息,
第二天,蛋糕店關門休息,
第三天,餐廳關門休息。
在連續的三天中:
第一天,蛋糕店關門休息,
第二天,餐廳關門休息,
第三天,百貨商場關門休息。
請問:丁丁到達休閑城鎮是一星期七天中的哪一天?
數學趣味題之超市盜竊案
一天,某超市的監控器壞了,但仍在正常營業,店長在巡視的時候發現一個台燈被偷了。警方經過缜密地調查,認為甲、乙和丙是懷疑對象。3個人在不同的時間分别受到警方的傳訊,3個人各作了一條供詞。具體如下:
①甲沒有偷東西。②乙說的是真話。⑧丙在撒謊。
供詞①是最先講的.供詞②⑨不定是按講話的時間先後順序的,但它們都是針對在其前面所作的供詞的。目前隻知道,他們每個人作的一條供詞,都是針對另一個懷疑對象,而且盜竊者就是他們其中的一個,他作了僞證。
請問:這3個人當中誰是盜竊者?
數學趣味題之參考答案
動物園裡的動物們
猴子有9隻,熊貓有13隻,獅子有7隻.
動物園裡的動物們解題過程:
設猴子的數量為a,熊貓的數量為b,獅子的數量為c,則:
1、第一個條件,很容易知道,2c
2、第二個條件,可知,3a
3、第三個條件,可知,4b
4、第四個條件,可知,c<2b;
則有2c<4b
假設x=32,則b最大是7,c最大是13,根據3a
所以假設x=3b,則b最大是7,c最大13,a最大為9.總和最大為29.
所以假設x=29,則c最大為7,b最大為13,a最大為9,則b=13,c=7,a=9,滿足題目所有條件.
答:猴子有9隻,熊貓有13隻,獅子有7隻.
故答案為:9,13,7.
康乃馨
張媽媽:5黃,1白,1紅,1粉;
王媽媽:2黃,3白,2紅,1粉;
李媽媽:1黃,3白,3紅,1粉;
趙媽媽:1黃,2白,1紅,4粉;
董媽媽:1黃,1白,3紅,3粉。
休閑城鎮
根據已知條件得知,餐廳在星期一、星期二、星期四、星期五和星期六開門營業,在星期日和星期三關門休息,而其中連續三天的第三天關門休息,因此,這連續三天的第一天不是星期五就是星期一。
因為一星期中沒有一天餐廳、百貨商場和蛋糕店全都開門營業,那麼蛋糕店在星期四和星期五就關門休息,由于丁丁到達休閑城鎮的那一天蛋糕店開門營業,所以那一天一定是星期一。
超市盜竊案
根據他們提供的證詞,可得出下面兩種可能:
A
①乙說甲沒有偷東西。②丙說乙說的是真話。③甲說:丙在撒謊。
B
①丙說:甲沒有偷東西。②乙說丙在撒謊。③甲說乙說的是真話。
對于A而言,②支持①而③否定②,進而否定①。所以,供詞就變成了
①乙說甲沒有偷東西。
②丙說甲沒有愉東西。
③甲說甲是有罪的。
顯然.A是不可能的。
對于B而言,②否定①,③肯定②進而③否定①。所以,供詞就變成了
①丙說:甲沒有偷東西。
②甲說:甲偷東西了。
③乙說:甲是有罪的。
根據已知條件得知.假設“甲有罪”,那麼甲說了真話且是有罪的,顯然這是下可能的。
假設“甲沒有偷東西,那麼甲是無辜的,且乙和丙都撒了謊,所以他們兩個人必有一個人是有罪的。由于甲是無辜的,所以乙就是盜竊者。
以上就是極客數學幫整理的有關于數學趣味題及答案整理,來看看這些有趣的數學題,你能答對多少的全部内容了。
,更多精彩资讯请关注tft每日頭條,我们将持续为您更新最新资讯!