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養老金專項扣除12000

生活 更新时间:2025-02-04 14:51:55

#官方:個人養老金每年繳納上限為12000#​#個人所得稅退稅#​

9月26日,國常會召開會議,明确個人養老金稅收優惠政策,總方針是:個人養老金稅前扣除12000元,實際稅負減少至3%,這樣可少交多少錢?我們來詳細列舉下;一、個人養老金稅前扣除12000元/年這其實相當于我們個人所得稅的抵扣項目又多了一項,除今年初,增加了一項3歲以下嬰幼兒照護個人所得稅專項附加扣除外,如今,又多了這項個人養老金稅前扣除12000元,相當于每個月預扣1000元;二、領取收入實際稅負由 7.5% 降為 3%這句話是什麼意思呢?2018年,我國曾經在上海、福建(含廈門特區)、蘇州工業園區使用過稅延養老保險試點,當時按照規定,個人領取稅延養老保險金時,免稅比例是25%,餘下的75%比例按照10%的稅率繳納個稅,相當于領取時實際繳納稅率7.5%;而按照當前我國的個人所得稅制度,大家的工資薪金不超過 5000 元的部分,是免交個人所得稅的,而每月收入5000元至8000 元的大部分人,減去每年6萬的年免征額,個人所得稅稅率為3%;

三、能少交多少錢假設小燕工資收入3000元/月,每月代扣社保515.92元,年應納稅所得額為29808.96元,此時是不需要繳納個人所得稅的(按綜合所得計算,以下同);

養老金專項扣除12000(個人養老金稅前扣除12000元)1

假設小雅年應納稅所得額為40428.96元,按照2檔稅率計算,繳納個人所得稅為:40428.96*10%-2520=1522.90元;而如果多了1000元/月的個人養老金扣除,相當于年應納稅所得額為40428.96-12000=28428.96元,此時在1檔稅率,即繳納個人所得稅為:28428.96*3%=852.87元,少了670元/年;………以此類推,當然,假設阿華有百萬年薪,106萬減去6萬年度扣除,且原有3000元的教育、房貸和贍養老人扣除,其他忽略不計,年應納稅所得額按照第7檔稅率計算,(106萬-6萬-3000*12)=96.4萬,繳納個人所得稅為:964000*45%-181920=251880元;而如果現在多了此項個人養老金扣除,即(100萬-4000*12)=95.2萬,按照第6檔稅率計算,繳納個人所得稅為:952000*35%-85920=247280元,相當于每年省了4600元;因此,這項個人養老金稅前扣除12000元/年對高薪一族相對更加友好;

養老金專項扣除12000(個人養老金稅前扣除12000元)2

四、投資收益暫不收稅這個很好理解,假如我們每年投入這個賬戶的個人養老金12000元,如果今年30歲,60歲退休,相當于一共投入36萬元,分别按照4%、5%和8%的年化收益率計算,如下表所示,到時分别會有收益31萬、44萬和100萬,而這些收益,都是不收稅的;

養老金專項扣除12000(個人養老金稅前扣除12000元)3

五、将來如何取出因此,如果有閑錢的話,倒是可以考慮投資,因為會議也明确指出會區分投資産品,有穩健型的或者進取型的,根據自己的投資屬性和需求,會分别在社保賬戶和銀行/基金賬戶裡開戶,普通人不需要跑很多個地方,非常方便,至于支取,隻能在退休後取出,在工作期間,是需要鎖定的;綜上所述,個人養老金稅前扣除12000元/年,可減少繳稅近5000元/年

個人養老金的優點:可以抵扣個人所得稅,可以多一項養老選擇,是社會養老保險和職業年金的補充,相當于養老的第三根支柱;缺點;收益率暫時無法确定,且隻能退休後取出。

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