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廠房出租稅率是怎麼算

生活 更新时间:2024-09-08 05:28:40

最近在悟空問答界面看到有網友提出的廠房出租收入為什麼稅收這麼高的問題,當時想回答下但由于時間客觀原因沒能實現。慶幸的是實名認證為“稅眼看世界”稅局老師從房産稅、增值稅、印花稅、城市建設維護稅、教育費附加、地方教育費附加、企業所得稅等稅種給出了答案,相信提問者和閱讀者都有了想要的回複。但是稅收這麼高,有沒有節稅的可能性呢。

《财政部 國家稅務總局關于安置殘疾人就業單位城鎮土地使用稅等政策的通知》(财稅〔2010〕121号)規定

“二、關于出租房産免收租金期間房産稅問題

  對出租房産,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由産權所有人按照房産原值繳納房産稅。”

《關于營改增後契稅房産稅 土地增值稅 個人所得稅計稅依據問題的通知》(财稅〔2016〕43号)第二條規定,房産出租的,計征房産稅的租金收入不含增值稅;以及第五條規定,免征增值稅的,确定計稅依據時,成交價格、租金收入、轉讓房地産取得的收入不扣減增值稅額。

從上面的稅收政策中我們看到了房産稅納稅籌劃的可能性:計稅依據及租金優惠。

例如:A公司為一般納稅人,現将“營改增”前取得原值100萬的廠房出租給B企業,租金為每年20萬元(不含稅),租期為4年,按季度付租金。由于需要裝修,雙方同意給予租金優惠(該省規定按照房産原值一次性扣除20%後的餘值計稅)

方案一:A企業同意第一季免收租金。

第一年繳納的房産稅為100*(1-20%)*1.2%*1/4 15*12%=2.04(萬元)

方案二:租金優惠,第一年收租金15萬元

第一年繳納的房産稅為15*12%=1.8(萬元)

通過對比發現方案二比方案一少交房産稅0.24萬元。此時也許會有人說少交這麼點房産稅沒必要納稅籌劃,在《荀子.勸學》中提到:不積跬步,無以至千裡;不積小流,無以成江海。企業在經營管理中不能忽視稅收因素,應當合法合理籌劃。

沿用上面的例子,在第一年實收租金15萬元的前提下通過計算增值稅幫助大家熟悉掌握該次業務中的增值稅納稅籌劃。

《财政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(财稅〔2016〕36号)相關規定:一般納稅人出租其2016年4月30日前取得的不動産,可以選擇适用簡易計稅方法,按照5%的征收率計算應納稅額;第三十四條 簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅征收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。

方案一:采用簡易計稅方法

第一年該業務繳納的增值稅=15*5%=0.75(萬元)

方案二:采用一般計稅方法

第一年該業務繳納的增值稅=15*9%=1.35(萬元)

此時不能簡單的通過比較繳納的增值稅少的為最優方案,要和企業實際情況相結合做出合理的選擇。如果企業的進項稅較少每期都需要繳納增值稅,建議采納方案一;如果企業有留抵增值稅且每期進項稅相對富裕,建議采納方案二。通過降低實際繳納的增值稅達到降低繳納城市建設維護稅、教育費附加、地方教育費附加及所得稅節稅目的,使整體稅負有所降低。

通過某位老師的說結束本短文:稅收知識需要慢慢積,用到時就會顯示自己的價值。同時有不當之處也請批評指出。

廠房出租稅率是怎麼算(廠房出租的節稅建議)1

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