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2022初級會計考試的題8月3日

生活 更新时间:2024-07-21 19:18:20

2022初級會計考試的題8月3日?初級會計實務【單選題】應通過管理費用”科目核算的是( ),今天小編就來說說關于2022初級會計考試的題8月3日?下面更多詳細答案一起來看看吧!

2022初級會計考試的題8月3日(2022年初級會計考場真題回憶)1

2022初級會計考試的題8月3日

初級會計實務

【單選題】應通過管理費用”科目核算的是( )。

A.支付的财務咨詢費

B.生産車間機器設備的折舊費

C預計産品質量保證損失2) om

D銷售機構人員的薪酬

[答案] A

[解析]選項B,通過制造費用”科目核算;選項C和D,均通過銷售費用科目核算。

【單選題】 2021年12月31日,會計科目餘額如下,“庫存商品"“科目借方餘額1 000萬元,"原材料"“科目借方餘額580萬元,“材料成本差異"科目借方餘額80萬元,“工程物資科目餘額150萬元,不考慮其他因素, 2021年12月31日,存貨項目期末餘額"欄的金額為( )萬元。

A.1 660

B.1 580

C.1 500

D.1650

[答案]A

[解析]工程物資不屬于存貨,應當在“在建工程”科目核算; 2021年12月31日,存貨項目“期末餘額”欄的金額= 1000 580 80=1 660 (萬元)。

【單選題】符合謹慎性會計信息質量要求的是( )。

A.在存貨的可變現淨值低于成本時,按可變現淨值計量

B.确認收入時不考慮很可能發生的保修義務

C.年限平均法計提固定資産折舊

D.金額交小的低值易耗品采用分次攤銷法攤銷

[答案] A

[解析]謹慎性要求企業對交易或事項進行會計确認、計量、記錄和報告應當保持應有的謹慎性,不應高估資産或收益,低估負債或費用。選項A,資産負債表日,存貨應當按照成本與可變現淨值孰低計量,按照可變現淨值計量,屬于不高估資産,符合謹慎性要求。

【單選題】2021年,某企業發生下列經濟業務:出售商品确認收入500萬元,結轉已銷商品成本300萬元,出售自用設備實現淨收益50萬元,确認存貨跌價損失30萬元,确認捐贈支出10萬元。2021年該企業的營業利潤為( )萬元。

A.210

B.170

C.220

D.190

[答案] C

[解析]營業利潤不包括營業外收入和營業外支出,确認捐贈支出10萬元應計入營業外支出,故,2021年該企業的營業利潤=500-300 50-30=220 (萬元)。

【單選題】應計入企業産品生産成本的是( )。

A.企業商标權的攤銷額

B.企業行政管理部”門]發生的水電費

C.因火災造成的在産品非常損失

D車間管理人員的薪酬

[答案] D

[解析]選項A和B,均計入管理費用;選項C,計入營業外支出;選項D,計入制造費用,需要結轉到生産成本。

【單選題】屬于合同負債的是( )。

A預收銷售商品款

B.應支付的租入設備的租金

C.應付材料采購款

D.因接受勞務向供應單位簽發并經承兌的商業彙票3n9.

[答案] A

[解析]選項A,計入合同負債;選項B,計入其他應付款;選項C,計入應付賬款;選項

D,計入應付票據。

【單選題】通過财務費用”科目核算的是( )。

A.外币的彙總收益

B.财務人員的薪酬

C.發生的銷售折讓

D.支付的年度财務報表審計費(

[答案] A

[解析]選項B,财務人員的薪酬記入管理費用"科目;選項C,發生的銷售折讓,不屬于資産負債表日後事項的,沖減營業收入;選項D,支付的年度财務報表審計費記入“管理費用“科目。

【單選題】 2021年12月,某企業"壞賬準備“科目貸方餘額為50萬元,本月發生壞賬損失30萬元。12 月31日,确定本期預期信用損失為80萬元。2021年12月31日應計提的壞賬準備金額為( )萬元。

A.30

B.60

C.80

D.0

[答案] B

[解析]發生壞賬損失30萬元時的會計分錄:

借:壞賬準備30

貸:應收賬款30

确定本期預期信用損失80萬元,壞賬準備貸方餘額為20( 50-30)萬元,故應計提60( 80-20)萬元的壞賬準備,會計分錄為:

借:信用減值損失60

貸:壞賬準備60

【單選題】存貨發出計價采用月末一-次加權平均法。2021年9月1日原材料期初結存數量為2 000件,單價為2萬元,9月5日,發出原材料1 500件; 9月17日,購進原材料2000件,單價2.2萬元; 9月27日,發出原材料1 000件。該企業9月30日結存原材料

的實際成本為( )萬元。

A.3 150

B.3250

C.3 300

D.3 000

[答案] A

[解析]采用月末- -次加權平均法,單位成本= (2 000x2 2 000x2.2) (2 000 2 000)=2.1(萬元),期末留存數量=2000-1 500 2 000-1 000=1500(件),結存原材料的實際成本=2.1x1 500=3 150 (萬元)。

【單選題】應計入營業外收入的是( )。

A存貨盤盈淨收益

B.出售包裝物實現的淨收益

C報廢車輛實現的淨收益

D處置投資性房地産取得的收入

[答案] C

[解析]選項A,沖減管理費用;選項B,計入其他業務收入;選項C,報廢車輛實現的淨

收益,計入營業外收入,出售車輛實現的淨收益,計入資産處置損益;選項D,計入其他業務收入。

【單選題】上市公司注銷庫存股時,庫存股成本低于其面值總額的差額應貸記的會計科目是( )。

A.其他綜合收益

B.盈餘公積

C.利潤分配

D.資本公積一股本溢價

[答案] D

[解析]會計分錄如下:

(1)回購股份時:

借:庫存股

貸:銀行存款

(2).上市公司注銷庫存股時,庫存股成本低于其面值總額:

借:股本

貸:庫存股資本公積-股本溢價

【單選題】企業辭退生産工人的預計補償款應記入的會計科目是( )。

A.制造費用

B.管理費用

C營業外支出

D.生産成本

[答案] B

[解析]确認辭退福利産生的職工薪酬,均通過管理費用"科目核算。

【單選題】購入公司債券劃分為交易性金融資産核算。支付價款100萬元(其中包含已到付息期但尚未領取的利息3萬元),另支付交易費用0.2萬元。不考慮其他因素,該企業取得交易性金融資産的入賬價值為( )萬元。

A.100

B.100.2

C.97

D.96.8

[答案] C

[解析]取得交易性金融資産中包含已到付息期但尚未領取的利息3萬元,計入應收利息;

支付的交易費用0.2萬元,沖減投資收益,均不計入交易性金融資産的入賬成本。故交易性金融資産的入賬價值=100-3=97 (萬元)。會計分錄如下:

借:交易性金融資産--成本 97

投資收益3

應收利息0.2

貸:銀行存款100.2

【單選題】關于無形資産會計處理的表述正确的是( )。

A出租無形資産的攤銷額計入管理費用

B.使用壽命不确定的無形資産應按10年攤銷

C報廢無形資産的淨損失應計入資産處置損益

D.無形資産減值損失-經确認, 在以後會計期間不得轉回

[答案] D

[解析]選項A,出租無形資産的攤銷額計入其他業務成本;選項B,使用壽命不确定的無形資産不計提攤銷;選項C,報廢無形資産的淨損失應計入營業外支出。

【單選題】關于企業以支付手續費方式委托代銷商品的會計處理表述正确的是( )。

A發出商品時确認主營業務收入

B.收到受托方開具的代銷清單按照已銷商品的成本确認主營業務成本

C.發出商品時應按發出商品的成本确認主營業務成本

D.收到受托方開具的代銷清單時将代銷手續費沖減主營業務收入

[答案] B

[解析]企業以支付手續費方式委托代銷商品,發出商品時,借記發出商品,貸記庫存商品,選項AC錯誤;收到受托方開具的代銷清單時,按照已銷商品的成本确認主營業務成本,發生的代銷手續費計入銷售費用,選項B正确,選項D錯誤。

【單選題】屬于政府預算會計要素的是( ) 。

A.淨資産

B.預算收入

C.負債

D.資産

[答案] B

[解析]政府預算會計要素包括:預算收入(選項B)、預算支出、預算結餘。

【單選題】下列各項中,應列入企業現金流量表中經營活動産生的現金流量"項目的是()。

A.支付的各項稅費

B.取得子公司支付的現金

C.購建固定資産支付的現金

D:償還借款支付的現金

[答案] A

[解析]選項B,屬于取得子公司及其他營業單位支付的現金項目,屬于"投資活動産生的現金流量”;選項C,屬于*購建固定資産、無形資産和其他長期資産支付的現金項目,屬于“投資活動産生的現金流量";選項D,屬于“償還債務支付的現金"項目,屬于籌資活動産生的現金流量"。

【多選題】下列各項中,工業企業應通過“其他應付款“科目核算的有( )。

A.應付職工的工資

B.應交納的教育費附加

C.應付以短期租賃方式租入設備的租金

D.應付租入包裝物的租金

[答案] CD

[解析]選項A,計入應付職工薪酬;選項B,計入應交稅費。

選項A,會計分錄:

借:生産成本等

貸:應付職工薪酬

選項B,會計分錄:

借:稅金及附加

貸:應交稅費一-應交教育費附加

選項C,會計分錄:

借:制造費用等

貸:其他應付款

選項D,會計分錄:

借:制造費用等

貸:其他應付款

【判斷題】企業領用低值易耗品時,其實際成本均應計入制造費用。( )

[答案] x

[解析]如果低值易耗品是企業管理部門領用的,則應計入管理費用。

【單選題】下列各項中,不應列入利潤表營業成本"項目的是( )。

A.已對外銷售的原材料的成本

B以經營租賃方式出租的固定資産的折舊額

C.無形資産出售淨損失

D.成本模式計量的投資性房地産的折舊或攤銷額C om

[答案] C

[解析]營業成本包括主營業務成本與其他業務成本。選項C,通過“資産處置損益"科目核算,列入利潤表資産處置收益"項目;選項ABD,均通過其他業務成本科目核算,列入利潤表營業成本項目。

【多選題】下列各項中,屬于管理會計工具方法的有()。

A.戰略地圖

B.滾動預算

C.本量利分析

D.作業成本法

[答案] ABCD

[解析]管理會計工具方法是實現管理會計目标的具體手段,是單位應用管理會計時所采用的戰略地圖(選項A)、滾動預算(選項B)、作業成本法(選項D)、本量利分析(選項C)、平衡計分卡等模型、技術、流程的統稱。綜上,選項ABCD均屬于。

初級經濟法

【多選題】下列情形中,應視同銷售貨物征收增值稅的有( )。

A.甲貿易公司将外購的水泥贈與其子公司建設辦公樓

B.乙服裝公司将委托加工收回的服裝用于集體福利

C.丙鋼鐵集團将自産的鋼材用于投資

D.丁餐廳将外購的口罩發放給職工使用

[答案] ABC

[解析]選項D,将外購的貨物對内用于個人消費,不視同銷售,其購進貨物的進項稅額不允許抵扣。"

【多選題】根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物中,實行從價加從量複合計征關稅的有()。

A.啤酒,

B.廣播用攝像機

C.原油

D.廣播用放像機

[答案] BD

[解析]選項BD,對廣播用錄像機、放像機、攝像機等實行從價加從量複合計征關稅;選項AC,對啤酒、原油實行從量計征關稅。

【多選題】根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人對稅務機關作出的下列行政行為不服,可以不經行政複議而直接提起行政訴訟的有()。

A.停止出口退稅權

B加收滞納金

C确認計稅依據

D.收繳發票

[答案] AD

[解析]申請人對複議範圍中“征稅行為"不服的,應當先向複議機關申請行政複議,對行政複議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟(必經複議)。選項AD不屬于征稅行為,因此可以不經行政複議而直接提起行政訴訟。"

【判斷題】甲以背書方式将票據贈與乙,乙可以取得優于甲的票據權利。( )

[答案] x

[解析]如果是因為稅收、繼承、贈與行為依法無償取得票據的,則不受給付對價的限制,所享有的票據權利不得優于其前手的權利。因此乙的票據權利不得優于甲,題幹所述内容錯誤。

【單選題】甲鹽 場位于工礦區内, 2021年實際占地面積為10萬平方米,其中鹽灘占地7萬平方米、廠房占地1.2萬平方米、辦公區占地1萬平方米、生活區占地0.8萬平方米。

已知城鎮士地使用稅每平方米年稅額為2元。計算甲鹽場2021年度應繳納城鎮土地使用稅稅額的下列算式,正确的是( )。

A.0.8*2=1.6 (萬元),

B. (1.2 0.8 1) x2=6 (萬元)

C.10*2=20 (萬元)

D. (1.2 0.8) x2=4 (萬元)

[答案] B

[解析]對鹽場的鹽灘、鹽礦的礦井用地,暫免征收城鎮土地使用稅。對鹽場、鹽礦的生産廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅。因此甲鹽場2021年度應繳納城鎮土地使用稅= (1 .2 1 0.8) x2=6 (萬元)

【單選題】甲公司2021年度企業所得稅收入總額10 000萬元,不征稅收入200萬元,免稅收入800萬元,各項扣除7 000 萬元,未彌補的以前年度虧損500萬元,甲企業企業所得稅稅率為25%。甲公司2021年度應繳納企業所得稅稅額為()。

A.375萬元

B.625萬元

C.1 500萬元

D.0

答案]A

[解析]應納稅所得額=收入總額_不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損=10 000-200-800-7 000-500=1 500 (萬元),應納稅額=1500x25%=375 (萬元)。

【單選題】甲公司職工林某患病住院。已知林某月工資5 000元,當地月最低工資标準2000元。甲公司每月向其支付的病假工資不得低于()。

A.1 600元

B.4000元

C.2 000元

D.5 000元

[答案] A

[解析]病假工資或疾病救濟費可以低于當地最低工資标準支付,但最低不能低于最低工資标準的80%,因此病假工資不得低于2000*80%=1600(元)。"

【單選題】下列各項中,屬于永久保管的會計檔案的是( )。

A.銀行對賬單

B.押金收據

C.制造費用明細賬

D.年度财務報告

[答案] D

[解析]永久保管的會計檔案包括:年度财務報告(選項D)、會計檔案保管清冊、會計檔案銷毀清冊、會計檔案鑒定意見書;選項A,銀行對賬單的保管期限為10年;選項B,屬于會計憑證,保管期限至少30年;選項C,保管期限至少為30年。

【單選題】中國居民徐某為家中獨子,父親65周歲,母親57周歲。2021年1月至11月累計取得工資118 800元,按照國家規定繳納社會保險費、住房公積金累計28 512元。

已知工資、薪金所得累計減除費用按照5000元/月計算,贈養老人按照每月2 000元的标準定額扣除;累計預扣預繳應納稅所得額不超過36000元的部分,預扣率為3%;徐某2021年1月至10月工資已預扣預繳個人所得稅362.4元。計算徐某11月肛資應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正确的是( )。

A. (118 800-5 000x11-28 512-2 000x11) x3%-362 4=36 .24 (元)

B. (118 800-5 000*11-28 512-2 000x11) x3%= 398.64 (元)

C. (118 800-5 000x11-28 512) x3%=1 058 64 (元)

D. (118 800-5 000x11-2 000x 2*11)x 3%-362.4= =231.6 (元)

[答案] A

[解析]累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入。累計免稅收入-累計減除費用累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法确定的其他扣除=118 800-5 000x11-28 512-2 000x11=13

288 (元);本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額x預扣率速算扣除數) -累計減免稅額-累計己預扣預繳稅額= (13 288*3%-0) -0-362 .4=36.24 (元)。”

【多選題】根據支付結算法律制度的規定,下列關于出票記載事項的表述中,正确的有()

A.票據_上收款人名稱可以更改

B.票據.上出票金額不得更改

C.票據的出票日期以中文大寫和阿拉伯數碼同時記載且二者必須-緻

D.票據.上的簽章為簽名、蓋章或者簽名加蓋章

[答案] BD

[解析]選項A,出票金額、出票日期、收款人名稱不得更改,更改的票據無效;選項C,票據的出票日期必須使用中文大寫。”

【判斷題】船舶噸稅由海關負責征收。()

[答案] 對

[解析]海關主要負責下列稅種的征收和管理: (1)關稅(2)船舶噸稅。進口環節的增值稅、消費稅由海關代征。

【判斷題】單筆金額不超過200元的小額支付業務,支付機構可以代替銀行進行交易驗證。()

[答案] 對

[解析]除單筆金額不超過200元的小額支付業務,公共事業繳費、稅費繳納、信用卡還款等收款人固定并且定期發生的支付業務,支付機構不得代替銀行進行交易驗證。"

【判斷題】附加刑隻能附加于主刑一起适用,不能獨立适用。( )

[答案] x

[解析]附加刑可以附加于主刑之後作為主刑的補充,同主刑一起适用;也可以獨立适用。

【判斷題】納稅人辦理納稅申報采用郵寄方式的,以申報資料到達的郵戳日期為實際申報日期。()

[答案] x

[解析]納稅人辦理納稅申報采用郵寄方式的,以寄出的郵戳日期為實際申報日期。

【單選題】甲公司擁有整備質量均為8噸的挂車和貨車各一輛。已知貨車車船稅适用年基準稅額為整備質量每噸90元。下列甲公司當年應繳納車船稅的計算中,正确的是()。

A.8x90x50%

B.0

C.8*90 8x90x50%

D.2x8x90x50%

[答案] C

[解析]挂車的年基準稅額按照貨車稅額的50%計算,因此甲公司當年應繳納車船稅=8x90 8x90*50%=1 080 (元)。

【單選題】下列情形中,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計繳消費稅的是( )。

A.甲酒廠将自産的白酒用于抵償債務

B.丙首飾店将自産的金項鍊用于獎勵優秀員工

C.乙化妝品廠将自産的高檔化妝品用于贈送客戶

D.丁汽車廠将自産的小汽車用于贊助運動會

[答案] A

[解析]納稅人用于換取生産資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面(換抵投)的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高銷售價格"作為計稅依據計算消費稅。

【單選題】甲公司12月安排職工張某于星期五加班2小時、星期日加班1天,事後補休1天,已知甲公司實行标準工時制,張某的日工資為400元、小時工資為50元。計算張某12月最低加班工資的下列算式中,正确的是( )。

A.2x50x150%

B.0

C .2x50x 200% 1x400x 200%

D.2x 50x150% 1x400*200%

[答案] A

[解析](1)用人單位依法安排勞動者在日标準工作時間以外延長I作時間的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人小時工資标準的150%支付勞動者工資,因此周五加班2小時需要支付加班工資為2x50x150%; (2)星期日加班,事後安排了補休,因此無需支付加班工資。(3)張某12月最低加班工資為2x50x150%。

【單選題】下列關于銀行彙票的表述中,不正确的是( )。.

A持票人向銀行提示付款時,須同時提交銀行彙票和解訖通知

B.銀行彙票的提示付款期限自出票日起1個月

C.申請人和收款人均為單位的,可以簽發現金銀行彙票

D銀行彙票背書轉讓的金額以不超過出票金額的實際結算金額為準

[答案] C

[解析]選項C,申請人或者收款人為單位的,銀行不得為其簽發現金銀行彙票。

【單選題】自2014年1月起,初次就業的張某一直在甲公司工作。2021 年度張某可以享受的當年年休假天數為( )。

A.0天

B.15天

C.10天

D.5天

[答案] D

[解析]張某2014年初次就業即在甲公司,因此張某的累計工作年限已滿1年不滿10年,年休假為5天。

【單選題】下列屬于行政責任的是( )。

A.賠償損失

B.支付違約金

C繼續履行

D.責令停産停業

[答案]D

[解析]選項ABC,屬于民事責任。

【單選題】下列屬于“電信服務-基礎電信服務"的是( )。

A.互聯網接入服務

B.語音通話服務

C.寬帶安裝服務

D.衛星電視信号落地轉接服務

[答案] B

[解析]選項AD,屬于“電信服務-增值電信服務";選項C,屬于“建築服務-安裝服

【單選題】下列企業中,所發生的業務宣傳費支出一律不得在計算應納稅所得額時扣除的是()。

A.飲料制造企業

B.化妝品銷售企業

C煙草企業

D.醫藥制造企業

[答案] C

[解析]選項ABD,對化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以後納稅年度結轉扣除;選項C,煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。"

【單選題】甲公司進口高檔化妝品一批,關稅完稅價格為195.5萬元,已知高檔化妝品關稅稅率為5%,消費稅稅率為15%,下列對甲公司進口高檔化妝品應納消費稅的計算中,正确的是()。

A.(195 5 1955x5%) (1-15%)x15%

B.195.5 (1 15%)x15%

C.(195 5 195.5*5%) (1 15%)x15%

D.195.5 (1-15%) x15%

[答案] A

[解析]進口應稅消費品消費稅應納稅額=(關稅完稅價格 關稅) (1-消費稅比例稅率)x消費稅比例稅率=(195.5 195.5*5%) (1-15%)x15%。

【單選題】甲省乙市為計劃單列市,某公司對乙市稅務局的行政處罰決定不服,申請行政複議。有權受理的是( )。

A.乙市稅務局

B.國家稅務總局

C.甲省稅務局

D.甲省人民政府

[答案] B

[解析]對計劃單列市稅務局的行政行為不服的,向國家稅務總局"申請行政複議。

【單選題】2021年6月李某出租自有住房取得當胚含增值稅租金5000元房屋租賃過程中繳納稅費100元,已知個人出租住房個人所得稅暫減按10%的稅率征收。每次收入4 000元以上的,減除20%的費用,計算李某當月因出租住房應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正确的是( )。

A.(5 000-100) x10%

B.5000 *(1-20%) x10%

C.[5 000 *(1-20%)- 100]x 10%

D.(5 000-100)*( 1-20%)*10%

[答案] D

[解析]财産租賃所得應納稅額的計算,每次(月)收入超過4000元的:應納稅額= [每次(月)收入額-财産租賃過程中繳納的稅費-由納稅人負擔的租賃财産實際開支的修繕費用(800元為限)]x(1-20%)x20%(或10%),李某房屋出租應繳納個人所得稅稅額=(5000-100)x(1-20%)x10%。

【多選題】下列會計檔案中,最低保管期限為30年的有( )。

A.記賬憑證

B.半年度财務報告

C.總賬

D納稅申報表

[答案] AC

[解析]會計檔案的保管期限記憶口訣:“賬證移交30年,表單中報各10年,其他保存到永久”。選項BD,最低保管期限為10年。”

【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于确定所得來源地的表述中,正确的有()。

A.股息所得按分配股息的企業所在地确定

B.動産轉讓所得按照購買動産的企業所在地确定

C.銷售貨物所得按照交易活動發生地确定

D.提供勞務所得按照支付所得的企業所在地确定

[答案] AC

[解析]選項B,動産轉讓所得按照轉讓動産的企業或者機構、場所所在地确定所得來源地;選項D,提供勞務所得,按照勞務發生地确定所得來源地。”

【單選題】甲公司2021年度實現利潤總額1 000萬元,通過市人民政府用于目标脫貧地區的扶貧捐贈支出170萬元,通過市教育局向某鄉村小學捐贈40萬元,已知公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分準于扣除。甲公司準予扣除的公益性捐贈支出為()。

A.170萬元

B.160萬元

C.210萬元

D.120萬元

[答案] C

[解析](1)企業通過市人民政府用于目标脫貧地區的扶貧捐贈支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時據實扣除,因此170萬元能全額扣除; (2)通過市教育局向某鄉村小學捐贈應該按照限額扣除=1000x12%=120 萬元>40萬元,則按照實際發生額扣除; (3)甲公司準予扣除的公益性捐贈支出=170 40=210 (萬元)。

【單選題】甲航空公司開展航空運輸服務取得國内運輸服務不含增值稅收入1 100萬元、國際運輸服務不含增值稅收入300萬元,另代收民航發展甚金50萬元。計算增值稅銷項稅額的下列算式中,正确的是( )。.

A.(1 100 300)x9%

B.(1 100 300 50)x9%

C.1100x9%

D.(1 100 50)x9%

[答案] C

[解析]①國際運輸服務适用零稅率,銷項稅額為零;②代收民航發展甚金不繳納增值稅。③增值稅銷項稅額=1100*9%。

【多選題】下列行為中,屬于增值稅視同銷售貨物行為的有( )。

A.将自産筆記本電腦用于獎勵本企業銷售業績突出的員工

B.将外購筆記本電腦無償贈送給某學校

C将自産筆記本電腦用于本企業财務部門辦公

D.将外購筆記本電腦作為福利發放給本企業職工

[答案] AB

[解析]選項A,将自産的貨物用于集體福利和個人消費,需要視同銷售。選項B,将外購的貨物用于投資、分配、贈送,需要視同銷售;選項C,将自産的貨物用于财務部門辦公,是用于正常的生産經營活動,不視同銷售;選項D,将外購的貨物用于集體福利和個人消費,不視同銷售,其對應的進項稅額也不得抵扣。

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